Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По настоянию Минэкологии будет затампонирован источник загрязнения пруда в Наро-Фоминском районе

По настоянию Минэкологии будет затампонирован источник загрязнения пруда в Наро-Фоминском районе

10/06/2016 12:47 / 👁 1017 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Инспекторы экологического надзора обнаружили источник сброса сточных вод в пруд в деревне Софьино Наро-Фоминского района, где произошел замор рыбы. Проверка была проведена по обращению местных жителей.В ходе осмотра была обнаружена недавно закопанная труба диаметром 300 мм, из которой в пруд поступают канализационные стоки. Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

Инспекторы экологического надзора обнаружили источник сброса сточных вод в пруд в деревне Софьино Наро-Фоминского района, где произошел замор рыбы. Проверка была проведена по обращению местных жителей.

В ходе осмотра была обнаружена недавно закопанная труба диаметром 300 мм, из которой в пруд поступают канализационные стоки. Поскольку в непосредственной близости находятся несколько предприятий и складской комплекс, установить, откуда именно поступают сточные воды на момент осмотра не удалось. Инспекторы начали административное расследование.

В результате проверки было установлено, что земельный участок, на котором находится пруд, принадлежит физическому лицу. Собственник обязался затампонировать трубу и прекратить загрязнение пруда.

Информация о заморе рыбы направлена в Московско-Окское территориальное управлении Федерального агентства по рыболовству.

По словам главы Минэкологии Александра Когана, инспекторы эконадзора все чаще сталкиваются с незаконной прокладкой труб для отведения сточных вод. Так, накануне, по требованию министерства была затампонирована труба в деревне Орлово Ленинского района, через которую стоки сбрасывались на земли сельхозназначения. По словам министра, ответственность за это несет не только тот, кто нелегально прокладывает коммуникации, но и собственник земельного участка, который всегда известен. Поэтому нарушения, в большинстве случаев, устраняются еще до завершения административного расследования.

В ходе другой проверки, проведенной в Наро-Фоминском районе, инспекторы эконадзора выявили нарушение в водоохранной зоне реки Десна вблизи деревни Малые Горки. Здесь выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Собственник одного из участков проложил трубу для водоотведения, не зная об ограничениях на хозяйственную деятельность в водоохранных зонах. Нарушитель вызван в министерство для составления протокола.

Последние новости

Популярные новости