Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНФ обещает защитить Кавминводы от экологической катастрофы

ОНФ обещает защитить Кавминводы от экологической катастрофы

09/06/2016 20:15 / 👁 1015 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Знаменитым курортам Кавказских минеральных воды угрожает экологическая катастрофа: активная вырубка лесов, массовые застройки в некогда природоохранных зонах и появление свалок рядом с лечебными источниками уже негативно повлияли на состав воды. Как вернуть курорты в прежнее состояние — обсудили представители ОНФ в Пятигорске. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Кто разрушает вывшую всесоюзную здравницу?

Некогда один самый популярных санаториев на Ставрополье "Ленинские Скалы": все в запустенье, кругом — грязь и паутина, на входе — охрана. Закрыты и соседние водо- и грязелечебницы. Все это теперь принадлежит частному предпринимателю. Известно, что он занимается торговлей и активно скупает недвижимость в округе. Сделка состоялась в прошлом году.

"Мы закрываем эти здания, потому что мы не в состоянии их содержать, — поясняет генеральный директор ООО "Курортное управление (холдинг) Кисловодск" Николай Мурашко. — Только за прошлый год они принесли убытка на 20 миллионов рублей".

В советское время Кавказские минеральные воды были популярной здравницей. Сюда ехали со всех уголков страны. Ежегодно курорт принимал до полутора миллионов человек. Теперь бывший всесоюзный курорт превратился в один большой торговый центр — вокруг много магазинов, кафе и шашлычных, а известный на всю страну источник Нарзан стал терять свои лечебные свойства.

"Мы констатируем, фиксируем, что происходят изменения в составе Кисловодского Нарзана, а это сказывается на лечении тех, кто приезжает на курорт", — говорит заведующий сектором гидрогеологии Пятигорского НИИ курортологии ФМБА России Евгений Потапов.

Скрытая угроза над кислыми водами, в том числе лежит и на поверхности, утверждают защитники курорта. Проблемы утилизации мусора в регионе заметны невооруженным глазом. Подробнее об этом — Павел Мартиросов -представитель народного движения "За Кавминводы": "Ядовитые вещества от мусора могут оказывать воздействие на подземное наше нарзанное хранилище. Это доказано практикой".

За качеством воды, которую пьют отдыхающие, следят в специальных лабораториях. В последнее время специалисты фиксируют первые признаки изменения состава воды одного из Ессентукских месторождений.

Ученые, что называется, экспериментально подтвердили: каждый гектар леса в курортном регионе буквально на вес золота. Деревья, в том числе сохраняют минеральные источники. Но в веке нынешнем, судя по всему, местные власти по-другому смотрят на запреты, и торговых центров, и прочих коммерческих новостроек все больше.

Склон природного памятника горы Машук в строительных заборах. Как утверждают гидрогеологи, здесь набирают силы местные источники. И здесь же крепнет жилой комплекс. Его уютные таунхаусы уже предлагаются риэлторами. Правда, изначально общественность успокаивали: эти корпуса возводятся для лечебного пансионата. И обещали территорию облагородить. На деле все вышло иначе.

"Администрация Пятигорска выдала разрешение не строительство небольшого магазинчика, но построили здание, — рассказывает представитель регионального отделения ОНФ Алексей Гридин. — Оно всеми судами признано незаконным и должно быть снесено, но этого не делают".

Сегодня активисты Народного фронта вместе с общественностью решили, каким образом спасти знаменитый курорт. По словам местных активистов Народного фронта, за прошедший год в регионе обнаружено более полусотни нарушений природоохранного охранного законодательства. Часть исков уже рассматривают суды.

Последние новости

Популярные новости