Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Деревья расскажут о себе

Пресс-релиз: Деревья расскажут о себе

09/06/2016 14:50 / 👁 1025 / Поделиться:
Ученые национального парка «Шушенский бор» определят точный возраст экстразональных ленточных боров, а также узнают о том, как жилось деревьям на протяжении нескольких веков. Фото Андрея Толмачева и Элинор Пэйт Фото Андрея Толмачева и Элинор Пэйт

Подобно тому, как геологи могут рассказать историю Земли по образцам породы, извлеченным из ее недр, дендроэкологи узнают важную информацию об основных изменениях на нашей планете за прошедшие несколько веков по образцам древесины. Дерево может рассказать о климате прошлого, гидрологическом режиме и состоянии экосистемы в целом, что очень важно для составления прогнозов на будущее. Поэтому с 2013 года на территории национального парка «Шушенский бор» ведется дендроэкологический мониторинг с участием известного ученого, академика, ректора СФУ Евгения Ваганова, а в этом году сбор кернов впервые проводится не в Горном, а в Перовском лесничестве.

Сотрудники научного отдела национального парка «Шушенский бор» на территории Перовского лесничества произвели сбор кернов (т.е. цилиндриков древесины, которые берутся специально предназначенным для этой цели прибором - возрастным буравом Пресслера) для дендрохронологического анализа. Керны проанализируют с помощью передовых технологий (стереомикроскопа и устройства Lintab) в лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» в городе Абакан.

Результатом станет определение точного возраста экстразональных ленточных боров, что очень важно, поскольку на сегодняшний день таксационные показатели не дают информации о возникновении уникальных насаждений. Кроме того, деревья расскажут ученым о процессах формирования бора. Помимо информации о возрасте деревьев, по годовым кольцам и огаркам специалисты получат важные данные о том, какой период времени был для растений наиболее благополучным, а в какой они переживали стресс, подвергались пожарам и т.д. Важно отметить, что сбор кернов не приведет к гибели модельных деревьев.

Напомним, что в Алтае-Саянском экорегионе подобные исследования проводятся только в заповеднике «Столбы» и национальном парке «Шушенский бор», который благодаря сотрудничеству с Евгением Вагановым и Фрицем Швайнгрубером, дендроэкологом и геоботаником из Швейцарии, стал одной из основных площадок для дендрохронологических исследований в нашей стране. А летом этого года в рамках работы экологической школы на территории парка пройдет международная конференция по данной теме с участием ведущих специалистов России и мира, которые поделятся опытом, проведут тренинги и примут участие в дендроэкологическом мониторинге «Шушенского бора».

Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Последние новости

Популярные новости