Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии предложили продавать воду из Байкала Китаю

В Бурятии предложили продавать воду из Байкала Китаю

09/06/2016 12:39 / 👁 779 / Источник Взгляд / Поделиться:
Бурятия может продавать бутилированную питьевую воду из Байкала в Китай по цене выше бензина, сообщил на совещании с членами регионального правительства глава республики Вячеслав Наговицын.Он также заявил, что мировые производители питьевой воды сделают все, чтобы помешать проекту, например, создадут негативный информационный фон вокруг этой идеи. Байкал. Фото: http://droplak.ru Байкал. Фото: http://droplak.ru

Бурятия может продавать бутилированную питьевую воду из Байкала в Китай по цене выше бензина, сообщил на совещании с членами регионального правительства глава республики Вячеслав Наговицын.

Он также заявил, что мировые производители питьевой воды сделают все, чтобы помешать проекту, например, создадут негативный информационный фон вокруг этой идеи.

«Китай – это неограниченный рынок сбыта продукции. Туда можно все, что угодно, отправить… Важно продвигать продукцию, которой особенно богата республика… То, что можем произвести больше, чем у нас внутренний рынок может проглотить, например питьевую воду… Стоимость ее выше, чем литр бензина», – приводит его слова РИА «Новости».

По данным регионального минэкономики, заключено соглашение о сотрудничестве с 15 китайскими компаниями, ведомство готовит предложения от бурятских предприятий о возможности поставки экологически чистой продукции в Китай.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что Наговицын решил создать в Китае торговое представительство для продвижения на китайском рынке продуктов питания.

Ранее газета «Известия» сообщила, что озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть, как в свое время Аральское море. Причина – планы Монголии построить несколько ГЭС на водных путях, которые питают Байкал водой.

Позже официальный представитель Минприроды Николай Гудков заявил, что представители России и Монголии обсуждают на переговорах в Улан-Баторе риски строительства гидроэлектростанций на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках.

Как сообщало природоохранное ведомство, Россия добилась заморозки финансирования Всемирным банком строительства Монголией ГЭС на впадающей в озеро Байкал реке Селенга и ее притоках. Речь идет о проектах гидроэлектростанций в Монголии – ГЭС «Шурен» на самой Селенге и ГЭС на реке Орхон, крупном притоке Селенги. В 2013 году появился третий проект – ГЭС на реке Эгийн-гол.

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) заявили, что сведения о пересыхании озера Байкал из-за строительства монгольской ГЭС на впадающей в озеро реке Селенге являются преждевременными.

Последние новости

Популярные новости