Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Таиланде полиция проверит все частные зоопарки, где содержатся тигры

В Таиланде полиция проверит все частные зоопарки, где содержатся тигры

08/06/2016 13:01 / 👁 982 / Источник ТАСС / Поделиться:
Полиция Таиланда проверит более 30 частных зоопарков на территории королевства, в которых содержатся тигры, в рамках следствия, начатого после обнаружения нескольких десятков тел мертвых животных на территории "Тигриного монастыря". Об этом в среду сообщил заместитель главы национальной полиции Чалермкиат Сриворакхан. Фото: EPA/NARONG SANGNAK Фото: EPA/NARONG SANGNAK

"Офицерам полиции дано указание обследовать более 30 мест, где сейчас содержат тигров, и выяснить, работают ли они в соответствии с законом", - рассказал Сриворакхан. Он также отметил, что полиция пока ведет доследственную проверку, ожидая результатов экспертизы ДНК погибших детенышей бенгальского тигра, которые, как ожидается, прояснят их происхождение.

На прошлой неделе Департамент национальных парков и защиты дикой природы Таиланда изъял 137 тигров из Ват Па Луангта Буа в западной провинции Канчанабури, более известного под названием "Тигриный монастырь". Во время переселения животных сотрудники департамента обнаружили 40 мертвых тигрят в монастырском холодильнике, где хранилась еда для животных, а также еще 30 новорожденных детенышей этого животного, законсервированных в стеклянных банках. Ужасную находку дополнили две тигриные шкуры, а также около тысячи амулетов, состоящих из костей и шерсти диких животных. Сотрудники департамента обвинили руководство монастыря в незаконном выращивании внесенных в Красную книгу животных с целью дальнейшей продажи на "черном рынке".

Кроме того, 7 июня в провинции Канчанабури полицейские обнаружили клетки с четырьмя взрослыми тиграми, которые, как предполагают, могли быть заранее вывезены с территории монастыря.

Управление по делам буддизма сейчас рассматривает вопрос о лишении Ват Па Луангта Буа монастырского статуса. Обвинение в незаконной торговле дикими животными - не единственное, выдвинутое в адрес руководства этого заведения. Монастырь также подозревается в незаконном захвате земельных участков. В самом "Тигрином монастыре" все обвинения категорически отвергают.

Последние новости

Популярные новости