Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Львова просит власти страны объявить город зоной экологического бедствия

Мэр Львова просит власти страны объявить город зоной экологического бедствия

07/06/2016 20:01 / 👁 833 / Источник ТАСС / Поделиться:
Мэр Львова Андрей Садовый обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой признать территорию города и прилегающих к нему поселков Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации из-за крупного пожара на свалке бытовых отходов."На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая - это ситуация на самом мусорном полигоне. Львов. Фото: http://www.planetofhotels.com Львов. Фото: http://www.planetofhotels.com

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой признать территорию города и прилегающих к нему поселков Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации из-за крупного пожара на свалке бытовых отходов.

"На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая - это ситуация на самом мусорном полигоне. Есть угроза повторного сдвига и, соответственно, угроза попадания отходов в водоемы. Вторая проблема - это вывоз мусора из Львова", - завил он.

По словам Садового, временно вывоз мусора идет на свалки других городов области. Градоначальник подчеркнул, что в случае с Львовом речь идет о безопасности города с населением более 700 тыс. человек.

Министр экологии Украины Остап Семерак, в свою очередь, сообщил, что ситуация во Львове заслуживает не только серьезного внимания, но и тщательного расследования действий местных властей. "Ответственность за такую ситуацию несет коммунальное предприятие и коммунальные власти. Они хотят получить деньги из резервного фонда для ликвидации аварии. Довели ситуацию до катастрофической, а теперь просят выделить деньги из бюджета", - сказал в эфире телеканала "112.Украина".

Семерак добавил, что для объявления определенной территории зоной стихийного бедствия выработана специальная процедура, и президент будет принимать решение на основании доклада о ситуации.

Крупное возгорание на свалке бытовых отходов во Львове произошло 29 мая. Как заявил Садовый, вероятной причиной пожара мог стать умышленный поджог. В городской компании, которая занимается утилизацией отходов, объявили, что из-за чрезвычайного происшествия туда временно приостановлен вывоз мусора.

Последние новости

Популярные новости