Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный день окружающей среды 2016: Сохранить окружающую среду, чтобы ускорить развитие и создать рабочие места

Всемирный день окружающей среды 2016: Сохранить окружающую среду, чтобы ускорить развитие и создать рабочие места

05/06/2016 19:43 / 👁 1552 / Источник Нефть России / Поделиться:
Незаконная торговля ресурсами дикой природы не только вредит самой природе, но и подвергает риску рабочие места, тормозит развитие и снижает уровень жизни, заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder) по случаю Всемирного дня окружающей среды. Всемирный день окружающей среды. Фото из соц.сетей Всемирный день окружающей среды. Фото из соц.сетей


 
В этом, 2016 году Всемирный день окружающей среды имеет особое значение, поскольку это первый Всемирный день окружающей среды с момента исторического события - принятия Программы действий ООН на период до 2030 года и соглашения, достигнутого на Парижской конференции по климату. Благодаря обоим знаковым соглашениям устойчивое развитие занимает центральное место в глобальной повестке дня.
 
Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году – незаконная торговля ресурсами дикой природы – важна для сферы труда во многих аспектах.
 
От природы зависит ряд производств и отраслей, таких как экотуризм, создающий множество рабочих мест. Нельзя не отметить и важнейшую роль для защиты и сохранения мирового биоразнообразия таких работников, как смотрители парков и лесники.
 
Многие страны, столкнувшиеся с проблемой браконьерства и незаконной торговли видами дикой флоры и фауны, во многом видят выход в отраслях и рабочих местах, основанные на биоразнообразии.
 
Экотуризм – динамично развивающееся направление мировой туриндустрии. Он обеспечивает миллионы рабочих мест в мире и несет в себе значительный потенциал в плане экономического развития и сокращения бедности. Крайне важно сохранять и защищать экономический и социальный вклад дикой природы в обеспечение рабочих мест и уровня жизни людей. Не следует забывать и о том, что для многих малоимущих в мире природа является основным источником заработка.
 
Устойчивое развитие подразумевает в том числе разработку стратегий по созданию альтернативных возможностей трудоустройства для людей, подвергающихся эксплуатации при освоении лесных ресурсов, на горных работах и охотничьих промыслах.
 
Всемирный день окружающей среды напоминает о нашей личной и коллективной ответственности за защиту окружающей среды и укрепление экологической устойчивости.
 
Учитывая показатель 8.4 Программы действий до 2030 года, мы признаем, что особенно важно добиться, чтобы экономический рост не сопровождался ухудшением состояния окружающей среды, и повысить эффективность использования природных ресурсов в структурах производства и потребления. Такая трансформация окажет серьезное влияние на сферу труда, и только с помощью социального диалога можно сделать этот процесс справедливым.
 
В начале этого года МОТ опубликовала программный документ в области экологической устойчивости, который предусматривает последовательное включение этого вопроса в нашу систему управления, ориентированную на конечные результаты, в наши политические меры и программы, в страновые программы достойного труда и проекты.

Последние новости

Популярные новости