Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горячие точки на зелёной карте Москвы

Горячие точки на зелёной карте Москвы

05/06/2016 18:35 / 👁 856 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Накануне Всемирного дня окружающей среды Гринпис России привлекает внимание к ухудшению среды обитания москвичей из-за застройки городских парков и скверов. Сегодня запущена петиция с призывом к мэру Сергею Собянину защитить лёгкие города от вырубки. Защитники парков Москвы передают в прокуратуру сообщения о нарушениях в зелёных зонах. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Защитники парков Москвы передают в прокуратуру сообщения о нарушениях в зелёных зонах. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Согласно расчётам Гринпис на основе анализа космических снимков, за последние 15 лет Москва лишилась зелёных зон площадью более 700 га, деревьев стало меньше во всех округах. Это значит, что закон «О защите зелёных насаждений» систематически нарушается.

На карте Москвы сейчас более 100 «горячих точек» — мест, где незаконная вырубка деревьев провоцирует конфликты и протесты.

«Судя по обращениям людей к нам, на карте Москвы сейчас более 100 «горячих точек» — мест, где незаконная вырубка деревьев и строительство провоцируют конфликты и протесты. Москвичам катастрофически не хватает зелёных зон рядом с домом. Это обязанность главы города — защитить сады и парки от застройки и нецелевого использования, сохранить здоровую и благоприятную среду для людей», — поясняет координатор исследовательских проектов Гринпис Василий Яблоков.

Парк или стройплощадка? Решать Вам!

В своей петиции Гринпис призывает Сергея Собянина решить проблему комплексно: придать природным территориям статус особо охраняемых, внести в законодательство изменения, которые бы защитили зелёные зоны, а также создать открытую и прозрачную систему учёта их площадей.

Эти проблемы волнуют многих. Сегодня горожане, представляющие более 10 инициативных групп из разных районов, передали в Генпрокуратуру РФ жалобы на конкретные случаи вырубки зелёных насаждений и планы по уничтожению природных территорий. Среди них — представители Гринпис и инициативных групп «Спасём парк Дубки!», «Спаси Вешняки», движения «Новая Москва», группы районов Бутово, Лианозово, Останкино, Гагаринского, Лосиноостровского и другие.

Ранее Гринпис совместно с Советом по правам человека при Президенте РФ и другими НКО подготовил рекомендации по защите зелёных зон.

Последние новости

Популярные новости