Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллионы женщин и детей находятся в "водном рабстве"

Миллионы женщин и детей находятся в "водном рабстве"

04/06/2016 18:13 / 👁 1120 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Американские ученые проанализировали данные благотворительных миссий в районах южной Сахары и пришли к выводу, что более 17 миллионов африканских женщин и девочек находятся в «водном рабстве». Они вынуждены носить воду в свои дома, преодолевая множество километров в течение нескольких часов каждый день. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Руководитель проекта Джей Грэм из университета Джорджа Вашингтона отметила, что пока исследователи не могут сказать, почему добычей воды в Африке занимаются именно представительницы слабого пола. Очевидно, этот труд считается работой низкой пробы, поэтому мужчины отказываются ее выполнять.

В числе стран, где в наибольшей степени распространено подобное рабство, названы Ливия, страны Гвинейского залива и государства на северо-востоке Африки. Например, в Кот-д`Ивуаре 90 процентов всей переносимой воды приходится на женщин. Если рассматривать процент задействованных в этом девочек, то он доходит до 69. В Эфиопии и Нигерии более миллиона детей, вместо того чтобы посещать школу, занимаются переноской воды.

Из-за постоянного ношения тяжестей у женщин и детей развиваются хронические заболевания.

Исследователи рассчитывают, что проведенный анализ привлечет внимание мировой общественности и властей стран Африки к проблеме и поможет разработать план по высвобождению женщин из водного рабства, обеспечив население питьевой водой.

Последние новости

Популярные новости