Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: климатические изменения на Карибах тормозят развитие региона

Эксперт: климатические изменения на Карибах тормозят развитие региона

04/06/2016 17:24 / 👁 888 / Источник ТАСС / Поделиться:
Сравнение климатологических и экономических данных показывает, что климатические изменения на Карибах тормозят развитие стран региона. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Гаване сообщил заместитель директора по вопросам науки Института метеорологии Кубы Абель Сентелья Артола.С 1961 года температура воздуха в государствах Карибского бассейна увеличилась на 0,8-1 градус Цельсия. Карибы. Фото: http://getbg.net Карибы. Фото: http://getbg.net

Сравнение климатологических и экономических данных показывает, что климатические изменения на Карибах тормозят развитие стран региона. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Гаване сообщил заместитель директора по вопросам науки Института метеорологии Кубы Абель Сентелья Артола.

С 1961 года температура воздуха в государствах Карибского бассейна увеличилась на 0,8-1 градус Цельсия. Так, на Кубе рост составил 0,9 градуса, в то время как показатели минимальной температуры за это время возросли на 1,9 градуса. Кроме того, процесс потепления сопровождается увеличением количества жарких ночей. Это, по мнению специалиста, может привести к термическому стрессу с негативными последствиями в самых разных областях.

Вместе с тем зафиксированы процессы выпадения интенсивных осадков и одновременно формирования засушливых явлений большей длительности. К тому же, тропические циклоны в Атлантике с 1970 года тоже стали более интенсивными.

"В прошлом не наблюдалось образования семи мощных ураганов в течение одного десятилетия, как произошло в период с 2001 по 2010 годы, и, по данным ученых, это может быть связано в ростом температуры морской воды", - сказал специалист. Если принять во внимание, что жизнь в Карибском регионе во многом обусловлена климатом, уточнил он, можно прийти к выводу, что его изменение "влияет на развитие таких важных отраслей, как туризм, сельское хозяйство, водные ресурсы".

Согласно научным исследованиям, в будущем температура воздуха продолжит возрастать и к концу века она может увеличиться на 3 градуса по сравнению с 1960-ми годами. Также будет расти количество жарких дней и ночей, в то время как прохладные ночи станут редким явлением. Самый высокий рост температуры ожидается в крупных островных государствах, а также в карибских странах Центральной Америки и в северной части Южной Америки.

Ученые весьма озабочены влиянием на морские экосистемы региона климатических изменений, которые "станут более тяжелыми". Предполагаемый ущерб биологическому разнообразию прибрежных районов повлечет невосполнимые потери, которые в свою очередь скажутся на других отраслях, сказал специалист.

Несмотря на отсутствие региональных данных о сумме возможного убытка из-за климатических изменений, кубинские исследователи предупреждают, что повышение уровня Мирового океана может нанести ущерб или стереть с лица земли более 120 поселков острова, упрятать под воду многие пляжи, уничтожить источники пресной воды, сделать невозделываемыми участки суши.

Ожидается, что к 2050 году уровень моря на Кубе повысится на 27 см, а к 2100 году - на 85 см, вследствие чего соленые воды проникнут на 2 километра вглубь территории, что скажется на сельском хозяйстве, туризме и инфраструктуре.

Последние новости

Популярные новости