Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы-клоуны страдают от обесцвечивания анемонов

Рыбы-клоуны страдают от обесцвечивания анемонов

04/06/2016 11:41 / 👁 1013 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Рыбы-клоуны обитают исключительно в Индо-Тихоокеанской области. Эти симбиотические океанские жители обитают внутри актиний или морских анемонов — близких родственников кораллов, которые не имеют твердой внешней раковины. Анемон становится для рыб-клоунов домом, а рыбы-клоуны обеспечивают его едой. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

«К сожалению, наше исследование показало, что обесцвечивание анемонов не ломает симбиотические отношения между ними и рыбами-клоунами. Рыбы-клоуны настолько поведенчески связаны с конкретными видами анемонов, что ограничены в способности акклиматизироваться, если целый риф обесцветится, — объясняет Диксон. — Поэтому рыбы находятся под угрозой, так как в обесцвеченном коралле или анемоне рыбы более уязвимы перед хищниками».

Существуют 28 видов рыб-клоунов и 10 видов актиний, где могут проживать рыбы. Каждый вид рыб-клоунов имеет предпочитаемый вид анемонов.

В ходе исследования ученые проверили 5 видов рыб-клоунов и 3 вида морских актиний, чтобы определить, имеют ли рыбы обонятельную способность различать обесцвеченные и необесцвеченные анемоны, и как это влияет на решение о заселении в анемон.

Перед каждой рыбой поместили лоток, содержащий два потока воды, которые текли параллельно с идентичной скоростью, но содержали разные химические соединения.

Диксон документировал положение рыбы каждые 5 секунд в течение 2 минут, затем повторял проверку на противоположной стороне лотка, чтобы подтвердить данные.

Оказалось, что все рыбы-клоуны отличали обесцвеченные анемоны от необесцвеченных. Имея выбор между здоровым и обесцвеченным анемоном предпочитаемого вида, все рыбы-клоуны выбирали здоровую особь. Но если выбор стоял между обесцвеченным анемоном предпочитаемого вида и здоровой особью другого вида, рыбы выбирали обесцвеченный.

Сокращение мест обитания будет иметь негативное влияние на популяцию рыб-клоунов, которые и без того привередливы к выбору места обитания.

 

Последние новости

Популярные новости