Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь рассматривает возможность присоединения к Протоколу по стратегической экологической оценке

Беларусь рассматривает возможность присоединения к Протоколу по стратегической экологической оценке

04/06/2016 00:20 / 👁 804 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь рассматривает возможность присоединения к Протоколу по стратегической экологической оценке (СЭО) который действует в рамках Конвенции ЭСПО, сообщила сегодня во время пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА."Что касается присоединения к Протоколу по СЭО, мы думаем об этом. Беларусь. Фото: http://suyarkov.com Беларусь. Фото: http://suyarkov.com

Беларусь рассматривает возможность присоединения к Протоколу по стратегической экологической оценке (СЭО) который действует в рамках Конвенции ЭСПО, сообщила сегодня во время пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается присоединения к Протоколу по СЭО, мы думаем об этом. Тем более что в июне 2017 года в Минске пройдет 7-е Совещание сторон Конвенции ЭСПО. В Беларуси уже создан национальный комитет по подготовке этого мероприятия, сейчас мы решаем технические вопросы. Секретариат конвенции заинтересован, чтобы к этому времени мы присоединились к Протоколу по СЭО. Возможно, мы это сделаем", - отметила первый замминистра.

Ия Малкина пояснила, что после присоединения к Протоколу по СЭО Беларусь возьмет на себя ряд обязательств. "В первую очередь мы будем обязаны обсуждать с нашими соседями, интересы которых в рамках трансграничного сотрудничества могут быть затронуты, принятие каких-либо государственных программ. По Конвенции ЭСПО мы должны обсуждать только конкретные проекты, например, объекты промышленности, но это не касается госпрограмм", - подчеркнула она.

Первый замминистра пояснила, что Беларусь уже проводит работу по совершенствованию национального законодательства в этой сфере. "У нас рассмотрены в первом чтении изменения в закон о государственной экологической экспертизе, которые вводят новый для нашей страны институт стратегической экологической оценки. Данный институт распространяет свое действие на государственные программы и определяет, что еще на стадии подготовки различных государственных концепций и экономических или социальных программ развития будет производиться оценка воздействия этих инструментов на экологическую обстановку в Беларуси", - рассказала она.

Последние новости

Популярные новости