Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее к 2018 году планируют построить ветропарк

В Адыгее к 2018 году планируют построить ветропарк

03/06/2016 13:49 / 👁 1017 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Адыгее в 2018 году планируют ввести в эксплуатацию ветропарк "Шовгеновский" мощностью порядка 150 МВт , где будет построено 75 установок мощностью по 2 МВт. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Об этом 2 июня завили директор по развитию и специальным проектам АО "Объединенная теплоэнергетическая компания" Эмин Аскеров и генеральный директор ЗАО "Ветроэнергетическая Отдельная Генерирующая Компания" Сергеем Туляков в ходе переговоров у главы РА Аслана Тхакушинова.

Всего в рамках развития в Адыгее ветроэнергетики подготовлены три площадки. Планируется, что ветровые электростанции суммарной мощностью 441 МВт будут построены в Шовгеновском, Гиагинском и Кошехабльском районах региона. Наиболее подготовленной в России является площадка ветропарка "Шовгеновский". Здесь АО "ВетроОГК" завершила первый этап работ, инвестировав в него порядка 16 млн рублей.

Проведен ветромониторинг, получены необходимые данные для проектирования проекта ветропарка "Шовгеновский". В частности, наблюдения, которые проводились в течение полутора лет, подтвердили наличие коммерчески допустимого ветра: его сила на высоте 80 метров составила 6 м/с при допустимой 3 м/с.

"Мы заинтересованы в реализации этого проекта, поскольку развитие возобновляемой энергетики поможет восполнить растущие потребности республики в энергомощностях. Кроме того, с реализацией проекта Адыгея получит дополнительные налоговые отчисления в бюджет, будут созданы новые рабочие места", – отметил Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что республиканская власть всегда готова к взаимовыгодному сотрудничеству. При этом Аслан Тхакушинов поручил руководству Министерства строительства, транспорта ЖК и дорожного хозяйства РА внимательно изучить условия реализации проекта, просчитать его эффективность, а также составить план-график выполнения работ с указанием сроков их реализации.

В ходе переговоров было отмечено, что работа по созданию ветропарков поэтапная. Компания уже подала документы на участие в конкурсе на господдержку. Параллельно будут решаться вопросы землеотведения, разработана проектно-сметная документация и т.д. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2018 году.

Годовой объем потребления республикой электроэнергии составляет свыше 1 млрд кВт/ч, при этом собственная выработка составляет порядка 7% . Предполагается, что с вводом в эксплуатацию ветропарков четверть потребности региона в энергомощностях будет закрыта.

Последние новости

Популярные новости