Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали об опасности, которую несет с собой мигрень

Ученые рассказали об опасности, которую несет с собой мигрень

03/06/2016 11:16 / 👁 813 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Мигрень может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности среди женщин, предположила группа немецких и американских исследователей.Мигрени характеризуются сильной пульсирующей болью, которая атакует обычно только половину головы. По статистике, женщины страдают от этого заболевания в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Мигрень может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности среди женщин, предположила группа немецких и американских исследователей.

Мигрени характеризуются сильной пульсирующей болью, которая атакует обычно только половину головы. По статистике, женщины страдают от этого заболевания в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Иногда мигрень сопровождается аурой - нарушениями восприятия, например, помутнением зрения ("туман" перед глазами), которое может предшествовать возникновению боли.

Ранее ученые уже устанавливали, что мигрень, особенно с аурой, связана с повышенным риском развития инсульта.

В новом исследовании команда ученых из Германии и США проанализировала данные 115 541 женщины в возрасте 25-42 лет, пишет Medical News Today. На момент старта исследования никто из участниц не страдал от стенокардии и других сердечно-сосудистых проблем. При этом 17 531 женщина сообщила о случаях мигрени.

За время наблюдения у 1329 женщин было зафиксировано возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой, а 223 участницы умерли от болезней сердца и сосудов.

Даже с учетом остальных факторов у женщин с мигренями все равно сохранялся повышенный риск сердечно-сосудистых патологий, включая сердечные приступы и стенокардию, а также инсульт.

Также мигрень была связана с увеличенным риском смерти по причинам сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ученых, полученные результаты указывают на то, что мигрень - это важный фактор риска сердечно-сосудистых болезней, по крайней мере, среди женщин.

Между тем сторонние эксперты считают, что данные риски не стоит преувеличивать. По словам Ребекки Берч из Гарвардской медицинской школы, риск остается малым на уровне отдельного пациента, но сохраняет свое значение на уровне населения в целом в виду высокой распространенности мигрени.

Последние новости

Популярные новости