Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Богомол с Мадагаскара подсказал новый метод классификации насекомых

Богомол с Мадагаскара подсказал новый метод классификации насекомых

03/06/2016 11:13 / 👁 881 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Новый вид богомола, открытый на острове Мадагаскар, впервые был определен на основании строения женских половых органов. Как правило, энтомологи при определении видов опираются на морфологию полового аппарата самцов. Считается, что гениталии самцов обычно крупнее и у них легче наблюдать различие в форме. Ilomantis ginsburgae Rick Wherley/Cleveland Museum of Natural History Ilomantis ginsburgae Rick Wherley/Cleveland Museum of Natural History

Ученые надеются, что новый метод идентификации сделает определение насекомых более точным, так как увеличит число различительных признаков, по которым энтомолог разделяет виды, сходные между собой. В статье авторы исследования предложили алгоритм для различения всех видов богомолов, принадлежащих к родам Nilomantis и Ilomantis, на основе строения полового аппарата самок.

Название нового вида Ilomantis ginsburgae дано в честь члена Верховного суда США Рут Гинзбург, известной как решительный борец за гендерное равенство. Кружевные воротники, которые часто носит Рут Гинзбург, напомнили энтомологам деталь строения данного насекомого.

Описание нового вида опубликовано в журнале Insect Systematics & Evolution.

Последние новости

Популярные новости