Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани предупредили об угрозе исчезновения осетровых

На Кубани предупредили об угрозе исчезновения осетровых

02/06/2016 09:32 / 👁 836 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Директор ГБУ КК "Кубаньбиоресурсы" Михаил Чебанов 1 июня заявил, что истощение популяции осетровых в регионе достигло критического уровня.Чебанов рассказал, что уменьшение количества рыбы связано с загрязнением водоемов, строительством плотин и браконьерством. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Директор ГБУ КК "Кубаньбиоресурсы" Михаил Чебанов 1 июня заявил, что истощение популяции осетровых в регионе достигло критического уровня.

Чебанов рассказал, что уменьшение количества рыбы связано с загрязнением водоемов, строительством плотин и браконьерством. По его словам, генофонд всех видов осетровых в Краснодарском крае поддерживается только за счет заводов и частных хозяйств, сообщает РБК.

Чебанов отметил, что за последние семь лет в водоемы выпускали молодь стерляди. "Численность выпускаемой севрюги, основного местного вида осетровых рыб, не превышала 1-3% от общего количества выпускаемой молоди", – сказал специалист.

Он связал проблемы осетроводства на Кубани с дефицитом качественного рыбопосадочного материала. Его поставляют 3-4 предприятия, даже эти компании испытывают нехватку мощностей.

Чтобы не допустить уничтожения популяции, надо создать единую стратегию развития осетроводства в регионе, считает Чебанов. Он отметил, что необходимо субсидировать производство рыбопосадочного материала.

Последние новости

Популярные новости