Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2030 году Китай обеспечит полный контроль над экологическим риском загрязнения почв

К 2030 году Китай обеспечит полный контроль над экологическим риском загрязнения почв

01/06/2016 15:51 / 👁 1090 / Источник Нефть России / Поделиться:
К 2020 году практически остановить нарастающую тенденцию загрязнения почв, к 2030-му -- обеспечить полный контроль над экологическим риском загрязнения почв, и к середине нынешнего столетия добиться всестороннего улучшения экологического качества почв. Таковы цели, сформулированные в Плане действий по борьбе с загрязнением почв, опубликованном на днях Госсоветом КНР. Свалки и загрязнение почв. Фото: http://obuchonok.ru Свалки и загрязнение почв. Фото: http://obuchonok.ru


 
Правительство решило двигаться к поставленным целям по десяти основным направлениям.
 
Регулярным и всеобъемлющим станет обследование состояния загрязнения почв: оно будет проводиться каждые 10 лет, при этом, уже к концу 2020 года, почвенно-экологическим мониторингом должны быть охвачены все уезды, города и районы, отмечается в Плане.
 
Также к 2020 году ожидается формирование системы нормативно-правовых актов и создание системы стандартов в борьбе с загрязнением почв. Будет усилена проверка соблюдения законодательных норм, приоритетное внимание будет уделяться пресечению загрязнения почв тяжелыми металлами и органическими веществами, контролю над их основными источниками -- цветной металлургией, нефтедобычей и другими подобными отраслями.
 
Согласно документу, земельные угодья сельскохозяйственного назначения предполагается сгруппировать по степени загрязненности в три группы, что должно способствовать их безопасному использованию. Исключением не станут также лесные,садовые угодья, а также луга и степи, экологическая охрана которых, как и сельхозугодий, будет усилена.
 
Что касается земельных участков под строительство, то ожидается введение режима доступа к такого рода ресурсам для предотвращения экологических рисков, связанных с застройкой. Планируется составление "особого списка" участков, освоение которых не допускается.
 
Перенос или окончательное закрытие основных предприятий-загрязнителей почв в ходе процесса урбанизации, экономической перестройки и ликвидации избыточных производственных мощностей предусматривается как еще одна мера по охране почв.
 
В числе других мероприятий, о которых идет речь в Плане, -- ужесточение контроля над различными источниками загрязнения, включая промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы; мелиорация почв; активизация научно-технических исследований и развитие отраслей, специализирующихся на охране окружающей среды, в том числе и почв; создание системы мелиорации почв с доминирующей ролью правительства и, наконец, привлечение к ответственности за недолжное выполнение задач по борьбе с загрязнением почв.

Последние новости

Популярные новости