Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Родственник тасманийского дьявола оказался любителем улиток

Родственник тасманийского дьявола оказался любителем улиток

31/05/2016 12:05 / 👁 870 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В австралийском заповеднике окаменелостей Риверслей нашли останки представителя ранее неизвестного семейства сумчатых. Дальний родственник тасманийского дьявола отличался любовью к улиткам, панцирь которых он разгрызал особыми зубами. Об открытии сообщается в журнале Scientific Reports,«Malleodectes mirabilis был не менее странным животным, чем коала или кенгуру. Изображение: Peter Schouten / The Riversleigh Fossil Centre Изображение: Peter Schouten / The Riversleigh Fossil Centre

В австралийском заповеднике окаменелостей Риверслей нашли останки представителя ранее неизвестного семейства сумчатых. Дальний родственник тасманийского дьявола отличался любовью к улиткам, панцирь которых он разгрызал особыми зубами. Об открытии сообщается в журнале Scientific Reports,

«Malleodectes mirabilis был не менее странным животным, чем коала или кенгуру. Среди млекопитающих только он отличался страстью к улиткам. Своим огромным, мощным, похожим на молоток премоляром он проламывал самые прочные панцири этих моллюсков», — отмечает ведущий автор исследования Майк Арчер (Mike Archer).

Череп нового сумчатого был обнаружен в пещере, в слоях, возраст которых составляет 15 миллионов лет (средний миоцен). Череп очистили от известняка в кислотной ванне, а затем обследовали с помощью компьютерной микротомографии.

Кости принадлежат юной особи: молочные зубы еще не выпали, а первые коренные зубы только готовились прорасти из челюсти. Вероятно, детеныш сидел на спине своей мамы, которая искала улиток у входа в пещеру, а затем свалился внутрь и не смог выбраться.

Тем же путем в пещеру попали многие другие обитатели древнего тропического леса (в том числе гигантский коалоподобный нимбадон). Тысячи лет их кости скапливалась на дне пещеры, пока в 1990-х годах на них не наткнулись ученые.

Именно зубы (клыки, моляры и премоляры) позволили определить ближайших современных родственников Malleodectes mirabilis среди сумчатых — хищных тасманийских дьяволов и тасманийских тигров.

Последние новости

Популярные новости