Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обесцвечивание уничтожило треть кораллов на севере Большого Барьерного рифа

Обесцвечивание уничтожило треть кораллов на севере Большого Барьерного рифа

31/05/2016 09:29 / 👁 735 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Массовое обесцвечивание уничтожило более трети кораллов в северной и центральной частях Большого Барьерного рифа в Австралии, а вот кораллы в южной части рифа практически не пострадали. К такому выводу пришли ученые из Университета Джеймса Кука по итогам многомесячных исследований рифа, проводившихся с воздуха и под водой. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

По словам специалистов, зафиксированное повреждение кораллов является частью массового обесцвечивания, которое наблюдается во всем мире в течение последних двух лет. Главные причины этого события — глобальное потепление и природный феномен Эль-Ниньо, сообщает портал Phys.org.

Горячая вода подвергает кораллы стрессу, в результате они белеют и становятся уязвимыми перед различными болезнями. Другие рифы пострадали еще больше: так, в окрестностях ряда островов в Тихом океане погибло свыше 80 % кораллов.

За последние 18 лет массовое обесцвечивание кораллов стало третьим — и наиболее экстремальным — подобным событием в истории Большого Барьерного рифа. По словам ученых, каждый раз больше всего страдали те участки рифа, где вода была горячее в течение самого продолжительного периода времени.

Последние новости

Популярные новости