Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морским ежам известен секрет вечной молодости

Морским ежам известен секрет вечной молодости

29/05/2016 18:14 / 👁 958 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Морские ежи — удивительные существа. Некоторые виды доживают до необычайно старого возраста и при этом не проявляют никаких признаков увядания, таких, как плохое состояние здоровья, снижение регенеративной способности или увеличение смертности. Поврежденные шипы и конечности у них очень быстро отрастают снова. Кто знает, быть может, этот еж немолод, но он выглядит и чувствует себя так, как будто еще молодой. © Joe Belanger | Shutterstock Кто знает, быть может, этот еж немолод, но он выглядит и чувствует себя так, как будто еще молодой. © Joe Belanger | Shutterstock

Несмотря на годы, животные по-прежнему могут оставлять потомство, как если бы все еще были молоды.

Профессор Джеймс. А. Кофман из Биологической лаборатории MDI занимается изучением регенеративной способности морских ежей, надеясь, что более глубокое понимание процесса регенерации, который регулирует обновление стареющих тканей, а также восстановление потерянных или поврежденных частей тела, приведет к лучшему пониманию процесса старения у людей, с которыми морские ежи имеют генетическую связь.

В статье, недавно опубликованной в Aging Cell, ведущем журнале в области биологии старения, Кофман совместно с Андреа Г. Боднаром, ученым из Бермудского института океанологии, рассказал о новых особенностях процесса старения у морских ежей. Согласно выводам исследования, физический спад, обычно сопровождающий старение, с большой долей вероятности не является неизбежным.

Биологи провели изучение регенеративной способности трех видов морских ежей (с длинной, средней и короткой продолжительностью жизни): красного морского ежа Mesocentrotus franciscanus, одного из самых долгоживущих организмов в мире со сроком жизни более 100 лет; фиолетового морского ежа Strongylocentrotus purpuratus с продолжительностью жизни более 50 лет и пестрого морского ежа Lytechinus variegatus, которому обычно отмеряно всего 4 года.

Ученые предположили, что регенеративная способность видов с более короткой продолжительностью жизни будет снижаться, так как они уже в возрасте. К своему удивлению, они обнаружили, что это свойство организма у них не зависит от возраста. Как в случае с ежами-долгожителями, так и с теми, чей век недолог, у особей не было замечено ослабления регенеративных функций с возрастом.

«Морские ежи не стареют, вне зависимости от „запрограммированной“ продолжительности жизни. Поскольку эти результаты были неожиданными в свете существующих теорий об эволюции старения, нам, возможно, придется пересмотреть теории о том, почему так происходит», — отметил Кофман.

Преобладающая теория эволюции старения утверждает, что старение является побочным эффектом генов, которые способствуют быстрому росту и развитию организмов, имеющих низкую вероятность длительного выживания в дикой природе после размножения. У многих таких организмов должен наблюдаться стремительный спад регенерации, когда они достигают половой зрелости.

Но выводы Кофмана и Боднара противоречат этой теории. Несмотря на малую продолжительность жизни, пестрый морской еж не теряет регенеративной способности до конца своих дней. В дальнейшем ученые планируют определить роль иммунной системы в поддержании молодости организма.

Последние новости

Популярные новости