Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тункинскому национальному парку (Республика Бурятия) исполняется 25 лет

Тункинскому национальному парку (Республика Бурятия) исполняется 25 лет

26/05/2016 18:25 / 👁 969 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Парк организован Постановлением Правительства РФ от 27 мая 1991 г.Общая площадь национального парка —1183,6 тыс. га, из которых леса занимают 1076 тыс. га.Национальный парк входит в состав Байкальской природной территории, включенной в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Тункинский национальный парк. Фото: http://www.zapovedniki-mira.com Тункинский национальный парк. Фото: http://www.zapovedniki-mira.com

Парк организован Постановлением Правительства РФ от 27 мая 1991 г.

Общая площадь национального парка —1183,6 тыс. га, из которых леса занимают 1076 тыс. га.

Национальный парк входит в состав Байкальской природной территории, включенной в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На территории Тункинского нацпарка обитает более 310 видов позвоночных животных, 18 видов рыб, 4 вида земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 54 вида млекопитающих, 237 видов птиц, в том числе 68 представителей фауны относятся к редким и исчезающим видам животных.

В национальном парке произрастает более 1000 видов сосудистых растений, из них 51 вид занесены в Красную книгу Республики Бурятия и 20 видов – в Красную книгу Российской Федерации.

«В 2012 году мы добились включения Тункинского национального парка в Федерально-целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2015-2020 годы». Это позволило значительно улучшить материально-техническую базу и сегодня по этой программе, мы ведем новое строительство административно-музейного комплекса и пожарно-химической станции в Кырене и пожарно-химической станции в Туране», – отметил директор Тункинского нацпарка Валерий Гулгонов.

Тункинский национальный парк – уникальный уголок земли. На территории парка активно ведется научно-исследовательская деятельность институтом солнечной и земной физики СО РАН и институтом прикладной астрономии РАН.

При парке имеется 4 обсерватории, которые изучают солнечную активность и астрономические объекты.

Последние новости

Популярные новости