Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госинспекция Сохондинского заповедника задержали двух нарушителей на озере Шивычи

Госинспекция Сохондинского заповедника задержали двух нарушителей на озере Шивычи

26/05/2016 13:31 / 👁 816 / Поделиться:
24 мая текущего года в  отдел охраны Сохондинского заповедника  поступила оперативная  информация о том, что на озере Шивычи, расположенном вблизи села Кыра неизвестными лицами  установлены сети для вылова рыбы.В 22- 20 по местному времени при патрулировании территории озера,  были задержаны двое нарушителей, проживающих в селе Кыра. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

24 мая текущего года в  отдел охраны Сохондинского заповедника  поступила оперативная  информация о том, что на озере Шивычи, расположенном вблизи села Кыра неизвестными лицами  установлены сети для вылова рыбы.

В 22- 20 по местному времени при патрулировании территории озера,  были задержаны двое нарушителей, проживающих в селе Кыра. После изъятия сети, в которой к тому времени уже находилась рыба, и допроса задержанных, были составлены акты о правонарушении  и произведено изъятие сети и улова.

Все материалы дела были переданы сотрудникам правоохранительных органов для дальнейшего рассмотрения.

Неприятен тот факт, что местные жители таким варварским способом начали добывать карася в этом озере, зная о том, что эта рыба лишь недавно  стала  появляться  там. Еще пару лет назад Шивичинское озеро  было абсолютно пустым. Сказалась многолетняя засуха, наполняемость озера  достигла критичной отметки. Но после ряда проведенных мероприятий жителями Кыры, уровень воды в озере стал увеличиваться. Также благодаря личной  инициативе некоторых кырян,  туда  было запущено несколько мальков озерного карася. И вот  после такой кропотливой работы  долгожданная рыба начала появляться в озере, и вместе с ней стали появляться и  сети.

Озеро не находится на территории, которая входит в  охранную зону заповедника, но по словам заместителя  главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Сохондинского заповедника Романа  Дианова: « Все выявленные нарушения  правил рыболовства на любой территории района  не останутся без внимания госинспекцией заповедника».

Напоминаем о том, что  с изменениями  в правилах  о рыболовстве  всем желающим  можно ознакомиться на официальном сайте Сохондинского заповедника.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости