Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На переработку отходов необходимы инвестиции в размере 150 млрд рублей

На переработку отходов необходимы инвестиции в размере 150 млрд рублей

26/05/2016 11:38 / 👁 844 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на «правительственном часе» в Совете Федерации ФС РФ, посвященном проблемам управления отходами.По словам С.Донского, потребность инвестиций в создание объектов инфраструктуры по переработке отходов, подлежащих утилизации, на начальный период оценивается сегодня примерно в 150 млрд руб. Переработка отходов. Фото: http://www.oagb.ru Переработка отходов. Фото: http://www.oagb.ru

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на «правительственном часе» в Совете Федерации ФС РФ, посвященном проблемам управления отходами.

По словам С.Донского, потребность инвестиций в создание объектов инфраструктуры по переработке отходов, подлежащих утилизации, на начальный период оценивается сегодня примерно в 150 млрд руб. Текущие же объемы финансирования составляют не более 8 млрд. в год. «Необходимо привлечь практически в 20 раз больше инвестиций в сферу переработки», – подчеркнул он.

Новым законом 458-ФЗ созданы условия для притока инвестиций в отрасль. Документ охватил две сферы регулирования: природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов. Она позволит уйти от системы складирования и захоронения.

В ходе выступления С.Донской отметил: «В советское и постсоветское время наша страна теряла гектары земли, предназначенные под мусорные полигоны, а вместе с ней – полезные для экономики ресурсы в виде отходов. Сейчас мы рассчитываем, что ситуация в области отходов начнёт меняться коренным образом».

Закон вводит новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств – это так называемая расширенная ответственность производителя. Отходы разделены на однородные группы, исходя из спроса на полезные компоненты, которые могут быть в результате получены. По словам С.Донского, это создает замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот, исключая захоронение.

Кроме того, закон улучшает практику обращения с ТКО в сфере ЖКХ, изменяет институциональную структуру, перераспределяя функции между органами власти, вносит коррективы в тарифное регулирование. Без этих изменений в ЖКХ невозможно полноценно реализовать расширенную ответственность производителя.

В части экологического права законом совершенствуется система лицензирования, вводятся новые, прогрессивные инструменты регулирования.

Все эти нововведения в целом соответствуют нормам Организации экономического сотрудничества и развития, что, при условии их реализации, открывает дорогу для вступления в ОЭСР по этому направлению.

Последние новости

Популярные новости