Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантская песчаная буря поглотила целый город в Китае

Гигантская песчаная буря поглотила целый город в Китае

24/05/2016 12:10 / 👁 762 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Сцену из голливудского блокбастера напомнило видео, на котором разрушительный столб песка в 100 метров высотой поглощает китайский город Кашгар. На глазах у изумленных жителей буря поглощала их дома и автомобили за считанные минуты. Стена из песка будто толстым одеялом из пыли легла на Кашгар и погрузила весь город во тьму. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

У многих людей наблюдались трудности с дыханием из-за пепла, поднявшегося вместе с пылью.

Буря продолжалась несколько часов, удушливые ветра пронеслись по всему Синьцзян-Уйгурскому автономному району на северо-западе страны. Синоптики опасаются, что стихийное явление может повториться на этой неделе.

Ущерб от бури еще не посчитан до конца, но фермеры уже заявили, что значительная часть урожая уничтожена.

Свидетели бури утверждают, что во время шторма резко упала температура воздуха, а видимость были на уровне вытянутой руки. Из-за стихии были задержаны авиарейсы, начался хаос на дорогах и воздух был загрязнен до предела.

Природное явление усугубило и без этого сложную ситуацию с загрязненностью воздуха на северо-востоке Китая. Исследования ученых показывают, что в стране от болезней, спровоцированных смогом, умирают около 1,4 миллиона людей в год. По данным Американской ассоциации содействия развитию науки, ежедневно от загрязнения воздуха в Китае гибнет около 4 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости