Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индию захлестнула убийственная волна тепла

Индию захлестнула убийственная волна тепла

24/05/2016 11:28 / 👁 672 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Индийское метеорологическое бюро зарегистрировало новый рекорд — значение температуры воздуха в стране достигло отметки 51°C, что стало максимальной для Индии величиной за всю историю наблюдений. В западных штатах Раджастан, Гуджарат и Махараштра высохли реки, озера и плотины. Фото: globallookpress.com Фото: globallookpress.com

За последние несколько недель разрушительная жара уже стала причиной гибели сотен человек в тринадцати штатах страны. Сотни фермеров были вынуждены оставить свои земли и искать работу в городах. Некоторые землевладельцы предпочли суицид жизни в городских трущобах.

Прошлый температурный рекорд в Индии был установлен в 1956 году в шатате Раджастан и составил 50,6°C. Как напоминают авторы сообщения в электронной газете «Индепендент», самое высокой значение температуры воздуха, из когда-либо зарегистрированных в мире составило 57°C. Рекорд был зарегистрирован в 1913 году в Калифорнии. Как прогнозируют эксперты Индийского метеорологического бюро, жара задержится в стране еще на неделю, наиболее высокие значение температуры ожидаются в центральных и северо-западных штатах страны.

Индийские метеорологи предполагают, что нынешняя погода в стране связана с эффектами глобального потепления. «С 2001 года среднегодовое значение температуры в некоторых штатах неуклонно растет», — сказал директор Индийского метеобюро доктор Лаксман Синг Ратмор.

На прошлой неделе в Индии зарегистрировано несколько случаев гибели людей от теплового удара. Однако это гораздо меньше пугающего числа суицидов в сельской местности. Только в одном районе штата Махараштра в этом году добровольно ущли из жизни около 400 фермеров. Чтобы переломить ситуацию, власти региона разработали комплекс мер — страховка урожая, субсидирование фермеров и другое. Вся страна ждет начала сезона муссонов, который наступает, как правило, 1 июня, а в этом году, по прогнозам синоптиков, задержится до 6 июня.

В прошлом году жертвами аномальной жары в Индии стали более 2500 человек.

 

Последние новости

Популярные новости