Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха в Северной Корее создала проблемы для фермеров

Засуха в Северной Корее создала проблемы для фермеров

23/05/2016 12:14 / 👁 776 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В Корейской Народно-Демократической Республике аномально жаркая погода установилась в некоторых районах провинций Хванхэ-Пукто, Хванхэ-Намдо, Канвондо, Хамген-Пукто и Янгакдо. В отдельных уездах температура достигает 32,4 градуса — это на 6,5 градусов выше среднегодовых показателей нормы. Земледельцы КНДР. © Attila JANDI | Shutterstock Земледельцы КНДР. © Attila JANDI | Shutterstock

Аномальная жара держится в этих районах с 17 мая и уже создала определенные проблемы для фермеров — реки, озера и водохранилища пересыхают без дождей, что сказывается на посевах зерновых, воды для полива не хватает. Самая напряженная ситуация складывается в провинциях Хванхэ-Пукто и Хванхэ-Намдо, которые производят больше всего риса и других зерновых. Погодные условия оказывают неблагоприятное воздействие на кампанию по высадке риса, которая продолжается в стране. В борьбе с засухой принимают участие сотрудники промышленных компаний, госслужащие и домохозяйки; мобилизована техника, включая передвижные водяные помпы, тракторы, грузовики.

Специалисты опасаются, что засуха может повредить высадке риса — эта культура занимает наибольшую долю в зерновом балансе КНДР. Согласно традиционным методам, рис на поля высаживают не семенами, а рассадой, которая до этого была выращена под пленкой — таким образом, обеспечивается высокая урожайность. Власти рекомендуют фермерам искать новые способы ирригации — подземные источники, русла ручьев, углубление колодцев, а также экономить воду.

 

Последние новости

Популярные новости