Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необычайно сильное землетрясение произошло в пустыне Австралии

Необычайно сильное землетрясение произошло в пустыне Австралии

21/05/2016 13:02 / 👁 948 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,9 балла произошло сегодня на рассвете в австралийской пустыне. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, тогда как эксперты отмечают, что толчки были необычайно мощными для данного региона Зеленого континента.Колебания земной коры были зафиксированы американскими службами. Толчки произошли сегодня в четыре часа утра по местному времени. Австралия. Фото: http://turizmy.net Австралия. Фото: http://turizmy.net

Землетрясение магнитудой 5,9 балла произошло сегодня на рассвете в австралийской пустыне. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, тогда как эксперты отмечают, что толчки были необычайно мощными для данного региона Зеленого континента.

Колебания земной коры были зафиксированы американскими службами. Толчки произошли сегодня в четыре часа утра по местному времени. Эпицентр находился в зоне Северных территорий на глубине десять километров к юго-западу от города Алис Спрингс, что в самом центре континента.

В этих районах находятся крупные пустыни, они мало заселены. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. "Это произошло в самом центре пустыни. Насколько мы понимаем, это далеко от любых поселений. У нас нет информации о пострадавших или ущербе", - заявила представитель полиции Северных территорий Анджела Стрингер.

Ученых же удивил тот факт, что такие сильные толчки случились в очень "нетипичном" для подобных явлений районе. В 2012 году в Австралии было землетрясение мощностью 6,1 балла, но оно произошло в другом регионе - в штате Южная Австралия. Эксперты пытаются выяснить причину нынешнего феномена, власти же подчеркнули, что, так как никто не пострадал, то колебания земной коры теперь являются "предметом сугубо научного интереса, а не поводом для беспокойства с точки зрения спасательных служб".

Последние новости

Популярные новости