Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эверест не является величайшей вершиной мира

Эверест не является величайшей вершиной мира

20/05/2016 12:04 / 👁 945 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре нужно считать самой высокой точкой планеты, а вовсе не непальский Эверест. Хотя высота Чимборасо составляет 6267 м, а высота Эвереста - целых 8848 м, ученые могут объяснить, почему он не является высочайшей вершиной. Древний Чимборасо, в последний раз извергавшийся в I тысячелетии н.э., считался самой высокой точкой на Земле с XVI до начала XIX в. Фото: Википедия Фото: Википедия

Потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре нужно считать самой высокой точкой планеты, а вовсе не непальский Эверест. Хотя высота Чимборасо составляет 6267 м, а высота Эвереста - целых 8848 м, ученые могут объяснить, почему он не является высочайшей вершиной. 

Древний Чимборасо, в последний раз извергавшийся в I тысячелетии н.э., считался самой высокой точкой на Земле с XVI до начала XIX в., но затем эти данные опроверг индийский математик и топограф Радханат Сикдар. 

Французские ученые решили восстановить справедливость, напомнив, что поверхность планеты Земля не является идеально шарообразной, ее радиус на экваторе примерно на 20 км шире, чем на полюсах. Чимборасо находится ближе к экватору, чем Эверест, который может считаться самой высокой горой, только если ориентироваться на уровень моря. Если же сравнивать высоту двух гор от центра Земли, вулкан Чимборасо окажется на несколько метров выше Эвереста, его высота составляет 6384 м против 6381 метров. 

Последние новости

Популярные новости