Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Против жестокости в приютах: зоозащитники снова выходят на митинг

Против жестокости в приютах: зоозащитники снова выходят на митинг

20/05/2016 11:13 / 👁 835 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В ближайшую субботу, 21 мая, в 15:00, в Москве, на площади у Яузских ворот (ближайшее метро – "Китай-город", "Таганская"), вновь соберутся зоозащитники с требованием наказать виновных в массовой гибели собак и кошек в приюте БАНО "ЭКО-Вешняки". Первый раз сотни неравнодушных собирались на этом же месте во вторник, 17 мая. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Как рассказала одна из активных волонтеров Татьяна Черникова, на первом митинге во вторник удалось собрать порядка двух тысяч подписанных обращений в адрес президента РФ, Госдумы, Генпрокуратуры и правительства Москвы с требованием принять меры по защите животных от жестокого обращения, а также привлечь Веру Петросьян (директора приютов БАНО "ЭКО") и руководящий состав ее приютов к уголовной ответственности за хищения бюджетных средств, выявить виновных в жестоком обращении и в убийствах животных в этих приютах.

Зоозащитники уверены, что подписей было бы еще больше, если бы не рабочий день. Всех, кто хотел бы поучаствовать в акции, ждут в субботу около памятника Пограничникам Отечества. Митинг согласован с правительством Москвы.

Своей акцией зоозащитное движение также намерено обратить внимание СМИ и общественность на проблему содержания бездомных животных в приютах. В который раз активисты намерены требовать принятия федерального закона "О защите животных от жестокого обращения", регулирующего правоотношения в сфере защиты прав животных и организации приютов для животных с поправками от инициативной группы "Помощь животным из приюта БАНО "ЭКО".

Ожидается, что в митинге примут участие руководство и волонтеры муниципальных приютов, юристы, эксперты, артисты и просто неравнодушные люди.

По итогам митинга будет принята согласованная резолюция, которую направят в администрацию Москвы.

Начало акции – в 15:00, 21 мая, суббота, площадь у Яузских ворот (метро "Таганская", "Китай-город").

28 апреля в приюте БАНО "ЭКО-Вешняки" была зафиксирована массовая гибель собак и кошек. Сотрудниками полиции на территории приюта были найдены мертвыми 29 кошек и 12 собак. По данным зоозащитников, погибших животных было более 300. Сотни человек из разных городов два дня дежурили возле приюта, чтобы вызволить уцелевших собак и кошек. К утру 30 апреля на территории БАНО "ЭКО-Вешняки" животных не было. Активисты собирают подписи под петицией мэру Москвы Сергею Собянину с требованием наказать виновных в массовой гибели животных в приюте в Вешняках. На данный момент петицию подписали почти 282 000 человек. 4 мая по данному факту было возбуждено уголовное дело. Во всех московских приютах начались проверки.

Последние новости

Популярные новости