Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" повесили баннер "Нет TTIP" на 114-метровой башне "Ворот Европы" в Мадриде

Активисты "Гринпис" повесили баннер "Нет TTIP" на 114-метровой башне "Ворот Европы" в Мадриде

18/05/2016 11:39 / 👁 881 / Источник newsru.com / Поделиться:
Активисты международной экологической организации "Гринпис" провели в Мадриде во вторник, 17 мая, акцию протеста против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между США и Евросоюзом, взобравшись на южную башню "Ворот Европы", сообщает ABC Madrid. Активистов международной экологической организации "Гринпис" провели в Мадриде во вторник, 17 мая, акцию протеста против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Фото: Reuters Активистов международной экологической организации "Гринпис" провели в Мадриде во вторник, 17 мая, акцию протеста против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Фото: Reuters

Активисты международной экологической организации "Гринпис" провели в Мадриде во вторник, 17 мая, акцию протеста против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между США и Евросоюзом, взобравшись на южную башню "Ворот Европы", сообщает ABC Madrid.

Они начали свой протест в 7 утра по местному времени (9 утра по Москве): шесть членов организации стали взбираться на одну из башен-близнецов, составляющих "Ворота Европы", и около 9:30 (11:30 по Москве) развернули на одном из ее фасадов баннеры с надписью "Нет TTIP". В то же время под башней другие добровольцы объясняли прохожим смысл акции и распространяли информационные листовки, пишет El Mundo.

Вскоре после начала акции в район приехали несколько представителей полиции, а через 50 минут - пожарные, которые развернули подъемник, чтобы убедиться, что альпинисты организации хорошо закреплены.

Активисты спустились добровольно в конце дня, проведя на башне более девяти часов. Об окончании акции было объявлено в 17 часов.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что "такие соглашения должны быть заключены с учетом целей в области устойчивого развития под эгидой ООН или обязательств, принятых на парижском саммите против изменения климата", и организация требует выполнения этих условий.

Цели в области устойчивого развития сформулированы в программе "Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года", принятой в сентябре 2015 года 193 государствами - членами ООН. Повестка дня включает 17 глобальных целей и 169 задач, которые должны обеспечить построение более устойчивого мира в течение предстоящих 15 лет. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Важно сказать громко и ясно, что мы выступаем против этого соглашения. Мы должны прекратить эти переговоры, потому что они ставят под угрозу экологические и социальные завоевания", - заявил El Mundo Мигель Анхель Сото, представитель испанского подразделения "Гринпис".

Башни "Ворота Европы" были построены в 1994 году. Их высота по 114 метров, и они наклонены друг другу под углом 15 градусов.

Как отмечает сайт Cronica Global, хэштег #ProtestaTTIP стал тенденцией дня в Twitter. Прямая трансляция акции велась на сайте организации и в аккаунтах в соцсетях.

"Гринписовцы" для привлечения внимания часто используют в своих протестных акциях альпинистские методы. 18 апреля в Лондоне в знак протеста против загрязнения воздуха они надели газозащитные маски на 15 лондонских статуй, в том числе им удалось залезть на 52-метровую колонну со статуей британскому адмиралу Горацио Нельсону. В акции принимала участие Элисон Гэрриган, опытная альпинистка "Гринпис", которая была одной из шести протестующих, забравшихся в 2013 году на небоскреб Shard - самое высокое здание в Западной Европе - в знак протеста против добычи нефти и газа в Арктике.

Сделка о торговле и без акций "Гринпис" находится под угрозой срыва. В Германии в октябре 2015 года прошли масштабные акции протеста противников соглашения, которые собрали десятки тысяч человек.

На вероятный провал в переговорах повлияла утечка информации о том, что американская сторона ставит своим партнерам заведомо неравные условия и шантажирует ЕС. О возможной приостановке переговоров в начале мая заявил госсекретарь Франции по торговле Матиас Фекл.

Переговоры между ЕС и США по TTIP начались в 2013 году. Соглашение предусматривает создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли, которая будет охватывать около 800 млн потребителей. На этом пространстве планируется устранить таможенные пошлины и ограничения на многие товары, улучшить нормативно-правовое регулирование и выработать общие стандарты.

Последние новости

Популярные новости