Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четыре пациента "тюленьей больницы" из Репино получили имена

Четыре пациента "тюленьей больницы" из Репино получили имена

17/05/2016 20:52 / 👁 766 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Еще четыре пациента «тюленьей больницы» в Репино обрели имена: самец ладожской нерпы получил имя Наномеккереке, самка серого тюленя – Окунева, а две самки ладожской нерпы – Отрада и Паша. Об этом сообщает Водоканал Петербурга. Фото с сайта http://www.fontanka.ru Фото с сайта http://www.fontanka.ru
На предприятии напомнили, что с 19 марта в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих попало уже 19 животных – 8 кольчатых нерп и 11 серых тюленей. Многие пациенты попали к зоологам в очень тяжелом состоянии. Специалисты Центра делают все возможное, чтобы млекопитающие смогли выжить в дикой природе. И этот труд достиг результатов: уже более половины обитателей «тюленьей больницы» питаются рыбой самостоятельно.

Имя Окунева получила самая первая пациентка Центра в этом сезоне - самку серого тюленя доставили на реабилитацию 19 марта с серьезными повреждениями: переломом челюсти и ранами в области головы. Животное до сих пор не свыклось с пребыванием в Центре: каждое кормление и появление зоологов вызывает огромный стресс у этой пациентки. Но сегодня она чувствует себя намного лучше – Окуневой ее назвали созвучно с бухтой, где самочку нашли люди.

Самец ладожской нерпы из деревни Сторожно при поступлении в Центр весил всего 4 кг и был самым маленьким бельком за все время работы зоологов с ластоногими. Он получил два имени: «официальное» в продолжение сложившейся традиции – Наномеккереке (имя Мекерикке по традиции дают самцам ладожской кольчатой нерпы - по названию острова Ладожского озера), и домашнее - Крошик. Сейчас малыш немного прибавил в весе, но продолжает очень скучать по своей маме, с которой он преждевременно расстался - все время просится на руки к зоологам.

А ладожская нерпа из села Отрадное стала настоящей отрадой для зоологов, за что ее так и назвали. Реабилитация Отрады проходит очень спокойно: самочка одна из первых научилась питаться самостоятельно, и в целом имеет очень покладистый характер.

Свое имя получила также кольчатая нерпа ладожского подвида, которую доставили в Центр 25 марта из поселка Свирица. Зоологи решили назвать ее Паша́, в честь одноименной реки в Ленинградской области.

Что же касается тех пациентов центра, которые получили свои имена ранее, зоологи рассказывают, что самец серого тюленя Шаляпин полностью оправдывает свое имя: отдохнуть от его «выступлений» можно только во время кормления животного. Тюлененок очень активный и демонстрирует повышенный аппетит.

Его соседки по боксам - Новикова и Палкина также активно требуют еды и значительно прибавили в весе. Пациентка Айна более скромная - с этой самкой серого тюленя специалисты Фонда не испытывают никаких проблем: у животного на редкость покладистый и тихий нрав.

Все пациенты нынешнего сезона будут пребывать на реабилитации еще по меньшей мере два месяца. Прежде чем вернуться в естественную среду обитания, животным предстоит набрать необходимый вес, обучиться навыкам самостоятельного выживания и отвыкнуть от общества человека.

Последние новости

Популярные новости