Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве началось "пушение" тополя

В Москве началось "пушение" тополя

17/05/2016 19:04 / 👁 964 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Первый тополиный пух появился, как обычно, в середине мая. Пока «пушат» только ранние сорта, поэтому пуха мало, пролетают лишь отдельные пушинки.Сам по себе тополиный пух не является аллергеном. Но он коагулирует и переносит пыльцу. С этим связывают сезонный всплеск аллергических реакций.«Пушит» только женская половина. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Первый тополиный пух появился, как обычно, в середине мая. Пока «пушат» только ранние сорта, поэтому пуха мало, пролетают лишь отдельные пушинки.

Сам по себе тополиный пух не является аллергеном. Но он коагулирует и переносит пыльцу. С этим связывают сезонный всплеск аллергических реакций.

«Пушит» только женская половина. Селекция мужских деревьев не помогает, поскольку в процессе эволюции тополь научился менять пол.

«Тополиный пух» — это не цветение растения. Цветет тополь раньше — до появления листьев или одновременно с ними.

Мельчайшие волоски скрывают многочисленные созревшие семена этого растения. В одном грамме «пуха» — более 1000 семян.

Тополь — полезное дерево. Его зеленая крона обладает лучшими фильтрующими свойствами. Он выделяет кислород и поглощает углекислый газ в разы интенсивнее, чем другие деревья средней полосы.

Основное «пушение» тополя придется на первую половину июня, когда среднесуточная температура устойчиво превысит 15-градусную отметку. Идеальными условиями для тополиного пухопада является жаркая сухая погода.

Последние новости

Популярные новости