Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Особенности современных методов очистки воды

Пресс-релиз: Особенности современных методов очистки воды

17/05/2016 11:49 / 👁 902 / Поделиться:
Вопросы очищения воды бытового назначения крайне актуальны. Ведь забор пресной жидкости может происходить с наземных водоемов, искусственных водохранилищ и подземных притоков. Не всегда на стадии попадания в систему водоснабжения качественный состав воды можно проверить. Потому для безопасности принято использовать системы водоочистки. Вопросы очищения воды бытового назначения крайне актуальны. Ведь забор пресной жидкости может происходить с наземных водоемов, искусственных водохранилищ и подземных притоков. Вопросы очищения воды бытового назначения крайне актуальны. Ведь забор пресной жидкости может происходить с наземных водоемов, искусственных водохранилищ и подземных притоков.

С учетом места нахождения очистительных устройств принято выделять:

  • бытовые;
  • магистральные.

Первые монтируются дома простым способом и проводят в большей степени доочистку. Вторые устанавливаются в систему водовода и проводят очистку питьевой жидкости химическими и механическими способами с постоянным мониторингом результатов.

Важно понимать, что очищение пресной жидкости происходит не только с целью ее обеззараживания. Это еще и необходимость избавиться от вредных механических примесей типа песка, известняка, ржавчины, травы и прочего. С помощью инновационных разработок химической промышленности это стало возможным.

В зависимости от состояния воды применяют одно-, двух- и трехступенчатые элементы очистки. Одинарный подразумевает фильтрацию жидкости от осадка из песка, ржавчины и прочих материалов. Двухступенчатыми считаются фильтры, когда жидкость проходит очистку от осадка, а на втором круге от запахов и элементов хлора. На третьей ступени системы водоочистки работают для смягчения воды.

Качественное обеззараживание проводится посредством химических методов. И самый популярный на сегодня вариант – химическое окисление. В качестве окислителей могут выступать:

  • хлорамины;
  • диоксид хлора;
  • хлор-газ;
  • перманганат калия;
  • озон;
  • гипохлорит натрия;
  • галогены;
  • гипохлорит кальция.

В мировой практике водоочистки хлор используется повсеместно. Это связано с его качественными характеристиками. Речь идет о возможности убивать все без исключения вредные микроорганизмы. Также он имеет достаточно стойкую структуру, которая не распадается в течение длительного времени эксплуатации. Но при этом очень важно соблюсти дозировку. На водоочистных станциях для этого применяются специальные приспособления – дозаторы.

На международной химической выставке вопросам водоочистки посвящен целый салон. Ведь употребление качественной и безопасной воды – залог формирования здоровой нации и сохранения генофонда народа. Вместе с тем, в масштабах страны – это мера заботы о гражданах, когда государство помогает финансово производителям указанных систем.

Пресс-релиз предоставлен сайтом www.chemistry-expo.ru.

Последние новости

Популярные новости