Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленое" развитие: Дмитрий Медведев призвал к балансу между экологией и потребностями промышленности

"Зеленое" развитие: Дмитрий Медведев призвал к балансу между экологией и потребностями промышленности

16/05/2016 10:06 / 👁 947 / Источник Нефть России / Поделиться:
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что забота об экологии необходима, но это не должно ставить заслон перед развитием промышленности. Глава правительства провел рабочую встречу со своим заместителем Александром Хлопониным, чтобы поговорить об экологических вопросах. Не так давно вице-премьер был в Нью-Йорке, где от России поставил подпись под Парижским соглашением по климату. Дмитрий Медведев. Фото: http://theins.ru Дмитрий Медведев. Фото: http://theins.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что забота об экологии необходима, но это не должно ставить заслон перед развитием промышленности.
 
Глава правительства провел рабочую встречу со своим заместителем Александром Хлопониным, чтобы поговорить об экологических вопросах. Не так давно вице-премьер был в Нью-Йорке, где от России поставил подпись под Парижским соглашением по климату. "У нас есть свои обязательства в этой сфере, в том числе основанные на общих международных подходах, - напомнил премьер. - Я изменил документ, который был ранее принят, - план мероприятий по сокращению объема выбросов парниковых газов до уровня 75 процентов объема выбросов в 1990 году".
 
Документ вносит ряд изменений в план мероприятий по реализации климатической доктрины страны. Одно касается разработки методики определения размеров выбросов, причем не только прямых, но и косвенных. "Также он предполагает разработку нового федерального закона, который регулировал бы выбросы в части, касающейся в том числе и квалификации самих парниковых газов, - рассказал Хлопонин. - По нашей классификации на сегодняшний день из семи парниковых газов к вредным относятся только три, а четыре не относятся. Например, двуокись углерода тоже не относится к вредным выбросам".
 
- И сейчас мы эту классификацию будем менять. В результате этих изменений у нас будет более жесткий, как я понимаю, контроль и за другими видами газов, которые ранее к этой классификации не относились, так? - уточнил председатель правительства.
 
- Безусловно, - подтвердил вице-премьер. - В дополнение к этому мы определяем методику учета поглощающей способности наших бореальных лесов - тех лесов, которые частично поглощают двуокись углерода.
 
Кроме того, подписав Парижское соглашение, Россия взяла на себя ряд новых, более жестких обязательств. Во-первых, если к 2020 году объем выбросов предстоит сократить до 75 процентов, то к 2030 году уже до 70. Во-вторых, вместе с остальными странами, присоединившимися к соглашению, договорились удерживать темпы прироста температуры в XXI веке не более 2 процентов. "И третье - участвовать в оказании содействия развивающимся странам в обеспечении их технологиями, а также участвовать в создании международного фонда, направленного на содействие развитию технологий в развивающихся странах", - сказал Александр Хлопонин.
 
Как и другие подписанты, наша страна теперь должна ратифицировать документ, а заодно принять два нормативных акта - акт к национальной стратегии низкоуглеродного развития и национальный план адаптации к изменениям климата. По словам зампреда правительства, в ближайшее время планируется собрать совещание с участием общественных организаций и бизнеса, чтобы выслушать все точки зрения. В частности, жестких регулирований опасаются в угольной отрасли.
 
Дмитрий Медведев согласился, что такое обсуждение необходимо. Как необходимо заниматься и вопросами экологии, которые раньше, может, не так волновали людей, а сейчас эта тема становится одной из центральных.
 
- Но, с другой стороны, эти решения не должны поставить заслон нашему развитию, и это всегда выбор между необходимостью соблюдать экологические стандарты, а с другой стороны, дать возможность развиваться нашей промышленности, - подчеркнул премьер-министр.

Последние новости

Популярные новости