Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата может сделать Ближний Восток непригодным для жизни

Изменение климата может сделать Ближний Восток непригодным для жизни

14/05/2016 11:01 / 👁 852 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Климатические изменения могут сильно отразиться на Ближнем Востоке уже в середине столетия — последствия могут привести к тому, что многие регионы могут стать непригодными для жизни.Согласно исследованию ученых Института химии Макса Планка (Германия) и Кипрского института в Никосии, количество дней с экстремальной жарой в этом регионе возросло в 2 раза с 1970-х годов. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Климатические изменения могут сильно отразиться на Ближнем Востоке уже в середине столетия — последствия могут привести к тому, что многие регионы могут стать непригодными для жизни.

Согласно исследованию ученых Института химии Макса Планка (Германия) и Кипрского института в Никосии, количество дней с экстремальной жарой в этом регионе возросло в 2 раза с 1970-х годов. В итоге здесь может стать настолько жарко в ближайшие годы, что люди просто не смогут жить в таких условиях. В жаркие дни в регионе можно регулярно наблюдать температуру выше 43 градусов, но если изменение климата продолжится, температура может достигнуть 45,5 градусов к 2050 году, а пик придется на 2100 год — 50 градусов. По словам ведущего автора исследования Джоса Леливельда, длительные периоды аномальной жары и пыльные бури в пустынях могут сделать некоторые регионы необитаемыми, что будет способствовать увеличению миграции. Аномальная жара может вызвать миграцию более 500 млн человек.

Для создания таких прогнозов ученые изучили данные с середины 80-х годов. Используя этот метод, они смогли точно предсказать современные волны тепла и распределение температуры. В ходе создания прогностической модели исследователи сравнили варианты развития событий с сокращением использования ископаемых видов топлива и без. С 1986 по 2005 годы в этом регионе волны аномальной жары в среднем длились 16 дней. К середине столетия они могут длиться уже 80 дней, а к концу века — 100 дней, передает Huffington Post.

В исследовании отмечается, что эти регионы могут испытывать до 200 теплых или жарких дней с середины до конца века, если ничего не будет сделано для того, чтобы предотвратить изменение климата. Так или иначе, планета продолжает нагреваться и ученые, а также общество полагают, что антропогенный фактор сыграл в этом процессе большую роль, как минимум, ускорив его. Если никаких изменений не будет, некоторые регионы нашей планеты станут напоминать Марс.

Последние новости

Популярные новости