Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи открыли ранее неизвестную собаку, обитавшую в Северной Америке

Палеонтологи открыли ранее неизвестную собаку, обитавшую в Северной Америке

13/05/2016 23:27 / 👁 810 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Древняя собака была идентифицирована исследователем из Университета Пенсильвании благодаря ископаемой находке в штате Мэриленд. Новый вид получил название Cynarctus wangi в честь Ксиоминга Ванга, куратора в Музее естествознания Лос-Анджелеса. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Животное бродило у восточных берегов Северной Америки примерно 12 миллионов лет назад, в то же время, когда и гигантские акулы мегалодоны бороздили просторы океанов.

Открытие стало неожиданной удачей, поскольку ископаемые останки наземных видов этого региона и данного периода времени найти очень трудно. Новые материалы помогут палеонтологам заполнить пробелы в знаниях о доисторической жизни на Восточном побережье Северной Америки.

«Большинство обнаруженных ископаемых этого периода времени принадлежит морским животным, которые легче окаменевают, чем останки сухопутных животных. Довольно редко нам удается найти окаменелости наземных животных в этом регионе, относящиеся к тому времени, но каждые из них хранят в себе важную информацию о прошлом», — рассказал Стивен Ясинский, студент из Университета Пенсильвании и ведущий автор исследования.

«Этот вид собак размером с койота был частью вымершего подсемейства Borophaginae, представители которого известны своими мощными челюстями и широкими зубами. В связи с этим считается, что они вели себя как современные гиены», — пояснил ученый.

От 30 до 10 миллионов лет назад подсемейство Borophagine включало разнообразные виды собак, широко распространенные по всей Северной Америке. Последние его представители, в том числе С. Wangi, вымерли около двух миллионов лет назад, в конце плиоценовой эпохи.

«Несмотря на то что C. Wangi имели сильные челюсти, на основании строения зубов можно предположить, что лишь около трети их рациона составляло мясо. Вероятно, в нем присутствовали также растения или насекомые, что делает их похожими скорее на мини-медведей, чем на собак», — отметил Ясинский.

Используя полученные данные в сочетании с информацией о других животных, которые жили бок о бок с ними, ученые смогут лучше понять особенности древней экосистемы восточной части Северной Америки в период между 12 и 13 миллионами лет назад.

Результаты исследования были опубликованы 9 мая в издании Journal of Paleontology.

Последние новости

Популярные новости