Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В горах Тянь-Шаня обнаружены древние "Гавайские острова"

В горах Тянь-Шаня обнаружены древние "Гавайские острова"

13/05/2016 10:39 / 👁 729 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Среди геологов давно ведутся споры о временном периоде, когда на месте современной горной системы Тянь-Шань существовал океан, а также о его размерах. Сейчас преобладает мнение, что раньше Казахстанский и Таримский палеоконтиненты (ныне части Евразии) разделял Туркестанский, или Южно-Тянь-Шаньский, палеоокеан. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Международная группа ученых, включая специалистов из России, Великобритании, Германии и Японии, провела новое исследование Тянь-Шаня и обнаружили в южной его стороне, в районе Киргизии, фрагменты бывших океанических островов. По сообщению пресс-службы Новосибирского государственного университета, — очень похожих на Гавайские.

Как объяснила руководитель исследования, сибирский геолог Инна Сафонова, если бы это оказались просто океанические породы, в прошлом находившиеся на дне океана, то нельзя было бы с уверенностью говорить об океане, отвергая версию глубокого окраинного моря. Однако Сафонова отмечает, что им удалось найти остатки именно океанических островов и определить их возраст. Согласно выводам ученых, эта цепь вулканических островов существовала достаточно долго, примерно 55 млн лет, на протяжении всего девонского периода (415–360 млн лет назад).

Состав, структура и возрастной диапазон этих древних островов, по словам исследователя, имеют много общего с Гавайскими, которые являются объектом внутриплитного океанического вулканизма. А величина древнего Туркестанского океана, в соответствии с выполненными командой расчетами, сравнима с современным Индийским.

Ученые полагают, что в далеком прошлом ограничивающие океан континенты двигались навстречу друг другу и в конце концов совсем «замуровали» его. На месте их столкновения образовались горы, и вместе с ними произошло поднятие небольших участков исчезнувшего океана.

Результаты исследования опубликованы авторитетным научным изданием Gondwana Research.

Последние новости

Популярные новости