Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Млекопитающие, пережившие динозавров, обитают на Гаити

Млекопитающие, пережившие динозавров, обитают на Гаити

13/05/2016 09:17 / 👁 795 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ученые из Университета штата Иллинойс и Университета Пуэрто-Рико воспроизвели митохондриальный геном ядовитого гаитянского щелезуба, завершающего последнюю крупную ветвь плацентарных млекопитающих на эволюционном древе.Новое исследование показало, что H. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Ученые из Университета штата Иллинойс и Университета Пуэрто-Рико воспроизвели митохондриальный геном ядовитого гаитянского щелезуба, завершающего последнюю крупную ветвь плацентарных млекопитающих на эволюционном древе.

Новое исследование показало, что H. solenodon отделились от других млекопитающих около 78 миллионов лет назад, то есть задолго до того, как динозавры встретили свою кончину от столкновения Земли с астероидом.

«Это просто поразительно, как долго существует вид. Они пережили астероид, сумели выжить во время человеческой колонизации, хотя крысы и мыши, которых люди принесли с собой, привели к исчезновению ближайших родственников щелезубов», — отметил соавтор исследования Адам Брандт.

Ученые исследовали митохондриальную ДНК, чтобы проследить происхождение щелезубов, и определили, что они выделились в самостоятельный вид в эпоху мелового периода (78 миллионов лет назад). Это число очень близко к оценке предыдущего исследования (76 миллионов лет), что также подтверждает одну из гипотез, согласно которой, щелезубы проделали свой путь к острову Гаити (в прошлом Эспаньола), используя его связь вулканической дугой с Мексикой 75 миллионов лет назад.

«Приплыли ли они на остров, когда Вест-Индия была соединена с Мексикой, или добрались туда на сплавном лесе, или как-то еще гораздо позже — пока не совсем ясно», — добавил Альфред Рока, профессор из Института генетической биологии им. Карла Вёзе в Университете штата Иллинойс.

На сегодняшний день все близкие предки щелезубов являются вымершими, а значит, современный вид — последний из древней группы млекопитающих, которые вполне могли жить бок о бок с динозаврами. Эти уникальные млекопитающие ядовиты и обладают слегка устрашающей внешностью, однако развивались в отсутствие плотоядных и в настоящее время находятся под угрозой из-за нападок со стороны некоторых хищников и потери среды обитания.

Результаты работы также свидетельствуют о том, что в Доминиканской Республике обитают две генетически различные популяции этих животных — южная и северная. Первая не отличается разнообразием, а вторая, напротив, обладает высоким уровнем разнообразия.

Статья об исследовании была опубликована 20 апреля в журнале Mitochondrial DNA.

Последние новости

Популярные новости