Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Евпатории перед Днем Победы отравили десятки бездомных собак

В Евпатории перед Днем Победы отравили десятки бездомных собак

12/05/2016 15:21 / 👁 753 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Несколько десятков бездомных собак отравили в Евпатории (Крым). Мэр города обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело и найти догхантеров, пишет "Газета.ру".Инцидент произошел перед Днем Победы. 8 мая в Евпаторийский общественный фонд помощи животным обратились прохожие, ставших свидетелями страданий бездомных собак. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Несколько десятков бездомных собак отравили в Евпатории (Крым). Мэр города обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело и найти догхантеров, пишет "Газета.ру".

Инцидент произошел перед Днем Победы. 8 мая в Евпаторийский общественный фонд помощи животным обратились прохожие, ставших свидетелями страданий бездомных собак. По словам очевидцев, на центральных улицах животные умирали в мучениях, съев разбросанные тушки куриц.

Часть отравленных собак волонтерам фонда удалось спасти. Как рассказал главный врач местной ветклиники "9 жизней" Владимир Власов, все псы были отравлены таблетками против туберкулеза – стандартным "оружием" догхантеров. "У нас собак часто травят, но такого массового не было", – признался врач.

Сотрудники фонда насчитали только по поступившим звонкам по более 40 отравленных собак, из них около половины спасены. Зоозащитники добавили, что жертвами догхантеров стали псы, которые были простерилизованы в 2013 году силами международного зоозащитного фонда "Четыре лапы". Тогда им удалось за месяц стерилизовать около тысячи городских собак. У животных появилась голубая клипса на ухе.

Мэр Евпатории Андрей Филонов подготовил официальное заявление в полицию по факту массового отравления. "Пусть разбираются и возбуждают уголовное дело. Город маленький, догхантеров найдут, я в этом уверен. Заодно и разберутся, с какими целями он (или они) это делают", – сказал градоначальник.

Филонов не раз поднимает тему бродячих собак в городе. По его мнению, решение наболевшей проблемы не двигается из-за нехватки кадров. Мэр готов трудоустроить одного или двух человек, которые способны организовать работу.

Последние новости

Популярные новости