Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Севастополя произошел разлив мазута

У берегов Севастополя произошел разлив мазута

12/05/2016 09:51 / 👁 806 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Неизвестное судно слило в Черное море от 50 до 100 литров мазута недалеко Севастополя. Об этом на заседании штаба по преодолению последствий инцидента заявил исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов, сообщает агентство «Крыминформ».Он сказал, что мазутные пятна обнаружены в районе сел Учкуевка и Любимовка на расстоянии 1,5 тыс. Фото: http://reporter-tv.net Фото: http://reporter-tv.net

Неизвестное судно слило в Черное море от 50 до 100 литров мазута недалеко Севастополя. Об этом на заседании штаба по преодолению последствий инцидента заявил исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов, сообщает агентство «Крыминформ».

Он сказал, что мазутные пятна обнаружены в районе сел Учкуевка и Любимовка на расстоянии 1,5 тыс. м от морского побережья, часть нефтепродуктов ветром и прибоем была выброшена на берег.

Самойлов сказал, что управление направило письма руководителям Севастопольского морского порта и командованию Черноморского флота с просьбой проинформировать, какие суда и корабли в последние несколько дней находились в этом районе. По его словам, требуется специальная ликвидация последствий выброса мазута на побережье.

Как сообщили местные жители интернет-изданию «Крым.Реалии» (проект «Радио Свобода»), из-за выброса мазута погиб дельфин. Сам инцидент, как сообщили представители управления Росприроднадзора в Крыму, произошел 8 мая.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подтвердил агентству «РИА Новости» сброс нефтепродуктов близ города, однако заверил, что «все истерики об экологической катастрофе — всего лишь выдумка».

«Специальные суда экологической службы уже убирают мазут с поверхности моря. В ближайшее время последствия выброса нефтепродуктов будут устранены, прокуратура разберется, кто это сделал и почему, виновные понесут заслуженное наказание», — подчеркнул Меняйло.

Аналогичный случай произошел в ноябре прошлого года на Сахалине. Тогда на побережье города Невельска с борта танкера «Надежда» вылилось несколько тонн нефтепродуктов. Всего на борту судна находилось 426 т дизельного топлива и 360 т мазута. МЧС уточняло, что была загрязнена береговая линия на протяжении 3,5 км.

Последние новости

Популярные новости