Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЮНЕП призвали защищать перелетных птиц

В ЮНЕП призвали защищать перелетных птиц

11/05/2016 11:05 / 👁 799 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
По случаю Всемирного дня мигрирующих птиц Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призвала все государства мира остановить браконьерство и незаконную торговлю перелетными птицами, многие из которых – на грани исчезновения.Ежегодная миграция примерно 50 миллиардов птиц, составляющих около 19% всех 10 тысяч видов птиц в мире, — одно из великих чудес природы. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

По случаю Всемирного дня мигрирующих птиц Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призвала все государства мира остановить браконьерство и незаконную торговлю перелетными птицами, многие из которых – на грани исчезновения.

Ежегодная миграция примерно 50 миллиардов птиц, составляющих около 19% всех 10 тысяч видов птиц в мире, — одно из великих чудес природы. Но многие из этих пернатых - на грани исчезновения.

В ЮНЕП отмечают, что сетки вдоль северного побережья Африки каждый год убивают миллионы птиц - и это только один из множества примеров того, с какими препятствиями сталкиваются перелетные птицы.

Из-за изменения экологической обстановки с каждым годом мигрирующим птицам все труднее найти места остановок, в том числе - водно-болотных угодий, где они могут отдохнуть и подкрепиться. Это часто приводит к истощению птиц и их гибели.

В ЮНЕП отмечают, что например, за период с 1980 года исчезло 50 процентов популяции птицы коноплянки.

Специалисты ЮНЕП призывают делать все возможное для защиты перелетных птиц.

Последние новости

Популярные новости