Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 60 тысяч россиян пострадали от клещей

Почти 60 тысяч россиян пострадали от клещей

11/05/2016 08:27 / 👁 809 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
За медицинской помощью этой весной обратились 57 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 9,2 тыс. детей. Таковы данные Роспотребнадзора по состоянию на 6 мая. В статистику вошли обращения в медицинские организации в 79 регионах России. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

В официальном сообщении ведомства говорится, что в этом сезоне зарегистрировано 6 случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом - в Санкт-Петербурге, Томской области и Республике Тыва. Также зарегистрировано 172 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом. Из них 9 случаев - в Московской области, 7 - в Калужской, 6 - в Калининградской, 4 - в Пензенской, 3 - в Свердловской и 2 случая заражения в Москве. Кроме того, в Москве зарегистрировано 67 обращений с иксодовым клещевым борреллиозом, полученным от укусов в центральных регионах России, Дагестане, Ставропольском крае, Украине, Непале, Тайланде, Болгарии и Чехии.

В конце апреля на пресс-конференции в Российской газете руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала, что для предупреждения клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и других заболеваний, передающихся при укусе клещами, проводится специальная обработка территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения. Также проводится круглогодичная вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.

Клещи являются переносчиками более 10 инфекционных заболеваний: это клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевые пятнистые лихорадки, крымская геморрагическая лихорадка, омская геморрагическая лихорадка, эрлихиоз, бабезиоз, или пироплазмоз, клещевые лихорадки Кемерово, Липовник. Врачи отмечают, что клиническая диагностика этих заболеваний сложна, а в ранние сроки не всегда информативна лабораторная диагностика.

Один из важнейших способов профилактики инфекций, передающихся клещами, является индивидуальная защита, напоминает Роспотребнадзор. Необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить специальную защитную одежду, обрабатывать верхнюю одежду и снаряжение современными акарицидными и акарицидно-репеллентными средствами. Также ведомство рекомендует исследовать снятых клещей на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях, имеющих разрешение. Перечень этих лабораторий можно найти на сайте Роспотребнадзора и на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Правила поведения на опасной в отношении клещей территории включают несколько пунктов. Собираясь в лес, лучше надевать однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, на голову следует надевать шапку, косынку или капюшон.

Необходимо каждые 10-15 минут проводить само – и взаимоосмотры. Не следует садиться и ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивать на лишенных травяной растительности участках, или в сухих лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы, особенно черемуху. Необходимо внимательно осматривать животных. Клеща надо удалять аккуратно, стараясь его не раздавить. 

Последние новости

Популярные новости