Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни деревьев в Красноярске повалены из-за снега

Сотни деревьев в Красноярске повалены из-за снега

10/05/2016 22:05 / 👁 706 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уборки хватит на неделю, рассказывают специалисты управления зелёного строительства. Их сегодня можно было встретить в каждом районе Красноярска.Мокрый снег в краевом центре и пригороде начал падать вечером в воскресенье. На утро красноярцев ждал сказочный вид из окна и печальная действительность. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Уборки хватит на неделю, рассказывают специалисты управления зелёного строительства. Их сегодня можно было встретить в каждом районе Красноярска.

Мокрый снег в краевом центре и пригороде начал падать вечером в воскресенье. На утро красноярцев ждал сказочный вид из окна и печальная действительность. Из-за снегопада была перекрыта дорога из Дивногорска в Красноярск, а также более 100 километров трассы М-54 "Енисей". Но если вид поваленных тополей красноярцам стал привычен за 2 дня, то поваленные сосны и берёзы наблюдают только жители Студгородка и Академгородка. Это здоровые, крепкие деревья, а не просто ветки.

Гидромет ведёт свои наблюдения уже 100 лет. Такого ещё не было. Выпало 28 сантиметров снега. При среднемесячной норме — 48 сантиметров, то есть — 60 процентов. Так, чтобы снег лежал слоем — это было в 1993 году. Тогда было 11 сантиметров — практически, в три раза меньше. Такой же снег, но месяц назад, рассказывает дендролог, не наделал бы столько бед. "Листья уже распустились, у клёнов соцветия были. Большая площадь, на которую попал снег, это и вызвало слом деревьев. Они уже большего размера, не то, чтобы голая ветка. Это и повлияло", — объяснила доцент кафедры селекции и озеленения СибГТУ. Кустарники, на которых завязались цветы, уже не принесут плоды. И сейчас важно не только убрать ветки, но и обработать срезы для того, чтобы залечить лиственные породы деревьев.

Последние новости

Популярные новости