Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митингующие жители Коми требуют найти источник разлива нефти

Митингующие жители Коми требуют найти источник разлива нефти

10/05/2016 21:27 / 👁 793 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Митинг в селе Ижма 5 мая собрал около 170 участников. Поводом для акции стал нефтеразлив, который случился в начале апреля этого года. Из-за аварии, причина которой до сих пор официально не объявлена, нефть попала в реку Ухту, преодолела около 300 километров и дошла до села Ижма. 6 мая ижемцев поддержали жители города Ухта, посёлка Том и села Мутный Материк. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Как сообщает интернет-журнал «7x7», на митинге в Ижме была принята резолюция, в которой потребовали официально назвать причины и масштабы нефтеразлива, привлечь к ответственности руководство нефтяников из «Лукойл-Коми», допустивших аварию, и обследовать состояние старых нефтедобывающих скважин. Участники митинга назвали неудовлетворительной работу руководства Ухты и «Лукойл-Коми» по ликвидации последствий нефтеразлива.

Региональные власти называют возможным источником разлива нефти скважины, которые пробурили в 1930–1950 годах. Сейчас они никому не принадлежат, однако расположены на действующем Ярегском месторождении нефти, где работает компания «Лукойл-Коми».

Пока официальной информации нет, к поискам причин аварии подключились местные СМИ. Журналисты портала progoroduhta.ru побывали на территории первой Ярегской нефтешахты и нашли несколько возможных источников нефтеразлива, включая разрушенный нефтяной амбар и трубу, которую недавно ремонтировали. Гринпис России обратился в природоохранную прокуратуру с требованием проверить эти сведения.

Последние новости

Популярные новости