Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области остановили засыпку озера Круглое

Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области остановили засыпку озера Круглое

10/05/2016 13:24 / 👁 1017 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
В адрес Министерства поступили жалобы жителей деревни Агафониха Дмитровского района на то, что неизвестные лица устанавливают бетонные блоки в озеро Круглое. Данное озеро является частью особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение», и любые строительные работы там запрещены законом. Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

Инспекторы Минэкологии оперативно организовали выездную проверку. Выяснилось, что береговая линия озера была противозаконно отсыпана песком, под которым в воде установлено около 30 бетонных плит.

Инспекторы Минэкологии немедленно возбудили дело об административном правонарушении и начали расследование. Информация была направлена в Икшанский отдел полиции. В ходе совместного расследования установлено лицо, незаконно проводившее работы.

Нарушитель вызван в Министерство для дачи объяснения и составления протокола об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Ему будет выдано предписание по демонтажу бетонных плит и приведения береговой линии в первоначальное состояние.

«К сожалению, не прекращаются попытки «освоения» заказника, - констатировал глава Минэкологии Александр Коган. – Поэтому наши сотрудники будут ежедневно контролировать ситуацию. Мы надеемся, что и жители Дмитровского района будут и впредь помогать нам в этом. Озеро Круглое уникально, это один из самых красивых водоемов Подмосковья. Мы никому не позволим изменить его природный облик».

Напомним, что недавно областной суд признал правоту Минэкологии по поводу четырех спорных участков, незаконно выделенных из земель лесного фонда в границах ООПТ. 

Последние новости

Популярные новости