Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В уникальном Озере Медуз кончаются медузы

В уникальном Озере Медуз кончаются медузы

09/05/2016 10:13 / 👁 864 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Склонные к авантюрам путешественники давно облюбовали соленое Озеро Медуз в архипелаге Скалистые острова в Палау, в котором можно поплавать с золотыми медузами. Однако, как предупреждают ученые, в скором времени эти существа могут оттуда исчезнуть.Озеро Медуз расположено на востоке острова Эйл-Малк. Его размеры — 460 м на 160 м, глубина — до 50 метров. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Склонные к авантюрам путешественники давно облюбовали соленое Озеро Медуз в архипелаге Скалистые острова в Палау, в котором можно поплавать с золотыми медузами. Однако, как предупреждают ученые, в скором времени эти существа могут оттуда исчезнуть.

Озеро Медуз расположено на востоке острова Эйл-Малк. Его размеры — 460 м на 160 м, глубина — до 50 метров. Озеро известно обособленной популяцией двух видов сцифоидных медуз — золотой (Mastigias papua) и лунной (Aurelia).

По оценкам организации Coral Reef Research Foundation, в марте этого года в озере насчитывалось 600 000 медуз, хотя ранее их количество составляло в среднем восемь миллионов. Ситуация продолжает оставаться критической, предупреждают защитники природы. В течение последних нескольких недель туристы не смогли найти в озере ни одной взрослой медузы. В результате некоторым туристическим компаниям пришлось отменять туры на озеро, сообщает «Нэйшнл Джиогрэфик».

Ученые пока не знают, что именно стало причиной исчезновения медуз. Основная версия — влияние природного феномена Эль-Ниньо, из-за которого в течение первых четырех месяцев этого года количество осадков в регионе стало самым низким за последние 65 лет. Отсутствие дождя повысило уровень солености воды озера.

Специалисты надеются, что, когда условия для жизни медуз в озере улучшатся, эти существа вновь смогут радовать туристов своим присутствием.

Последние новости

Популярные новости