Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы Минэкологии призвали к порядку фермера, пасшего скот в защитной полосе реки

Инспекторы Минэкологии призвали к порядку фермера, пасшего скот в защитной полосе реки

07/05/2016 14:47 / 👁 996 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Жители деревни Марусино Люберецкого района обратились в Минэкологии с жалобой на загрязнение защитной полосы реки Чернавка коровьим навозом.Экологические инспекторы провели проверку, в ходе которой выяснилось, что виновник загрязнения – один из местных жителей, который организовал на своем участке ферму. Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

Жители деревни Марусино Люберецкого района обратились в Минэкологии с жалобой на загрязнение защитной полосы реки Чернавка коровьим навозом.

Экологические инспекторы провели проверку, в ходе которой выяснилось, что виновник загрязнения – один из местных жителей, который организовал на своем участке ферму. Стадо из 20 коров он пас на берегу Чернавки, в прибрежной защитной полосе, что является нарушением Водного кодекса РФ.

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО взяли пробы почвы и речной воды, чтобы установить класс опасности отходов. Степень ущерба, нанесенного окружающей среде, будет определена в ходе маркшейдерского исследования, которое намечено на ближайшее время.

Возбуждено административное дело. По результатам всех исследований будет определена мера ответственности для нарушителя природоохранного законодательства.

«Мы постоянно рассказываем жителям Подмосковья, как опасно даже малейшее вмешательство человека в экосистему малой реки, - отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Тем более, если речь идет о биологических отходах, способных отравить воду и нанести непоправимый урон видовому разнообразию. Мало призвать нарушителей к ответственности – необходима широкая разъяснительная работа, и мы будем ее проводить до тех пор, пока каждый не поймет, как важно сберечь реки Подмосковья».

Напомним, что накануне инспекторы Минэкологии установили факт незаконной эксплуатации реки Береженка в Ленинском районе.

Последние новости

Популярные новости