Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В национальном парке "Шушенский бор" на территории Перовского лесничества обнаружено необычное растение

Пресс-релиз: В национальном парке "Шушенский бор" на территории Перовского лесничества обнаружено необычное растение

06/05/2016 20:45 / 👁 1101 / Поделиться:
В национальном парке «Шушенский бор» на территории Перовского лесничества обнаружено необычное растение, представляющее гибрид двух хорошо известных науке видов — прострела раскрытого и прострела Турчанинова.Апрель знаменует собой пору цветения прострела или сон-травы, как называют его в народе. Гибридный прострел. Фото Э.Пэйт Гибридный прострел. Фото Э.Пэйт

В национальном парке «Шушенский бор» на территории Перовского лесничества обнаружено необычное растение, представляющее гибрид двух хорошо известных науке видов — прострела раскрытого и прострела Турчанинова.

Апрель знаменует собой пору цветения прострела или сон-травы, как называют его в народе. В «Шушенском бору» произрастает несколько разных видов этого растения, при этом наиболее распространенными являются прострел Турчанинова (Pulsatilla turczaninovii ) с тюльпанами насыщенного филолетового оттенка и прострел желтеющий – подвид прострела раскрытого (Pulsatilla patens) с соцветиями в бледно-желтой гамме. Они покрывают пестрым ярким ковром песчаные горки, сухие травянистые склоны и опушки сосновых лесов.

Сотрудница национального парка Элинор Пэйт отправилась на территорию Перовского лесничества для фотосъемки этих растений и сбора гербария. Однако наряду с уже известными видами прострела она обнаружила необычные особи, сочетающие признаки обоих видов. Так у нового прострела лепестки снаружи имеют фиолетовую окраску, как у прострела Турчанинова, а изнутри — бледно-желтую, как у прострела желтеющего. Очевидно, что растение является гибридным.

На территории «Шушенского бора» обнаружено 4 очага необычного прострела, на месте которых заложены пробные площади. Специалисты национального парка намерены в течение последующих нескольких лет наблюдать за удивительным растением. Если и в дальнейшем оно не утратит своих уникальных признаков, то можно будет говорить о возникновении нового вида.

Важно отметить, что все прострелы обладают подвижной генетикой и высокой степенью полиморфизма, т.е. способностью существовать в разных внешних формах. Время покажет, имеем мы дело с новым видом или с очередным примером фенотипической изменчивости.

Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Последние новости

Популярные новости