Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО "Порт Самара"

Пресс-релиз: Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО "Порт Самара"

06/05/2016 12:15 / 👁 880 / Поделиться:
Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности осуществления добычи нерудно-строительных материалов на акваториях Самарской области, в результате чего выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Порт Самара» при добыче речного песка. ОАО «Порт Самара». Фото: Википедия ОАО «Порт Самара». Фото: Википедия

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности осуществления добычи нерудно-строительных материалов на акваториях Самарской области, в результате чего выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Порт Самара» при добыче речного песка.

Установлено, что АО «Порт Самара» на основании лицензии на право пользования недрами серии СМР № 80030 вида ТЭ, выданной 01.11.2007 г. в 06.04.2016 г. осуществляло добычу песка на месторождении песка «Вход в р. Самара» на 1738,1-1739,5 км. от устья реки Волга. Добыча песка осуществляется при помощи земснаряда ЗС ПЗС 500-5.

Для осуществления данной деятельности АО «Порт Самара» имеет также решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях разведки и добычи полезных ископаемых.

Река Волга является рыбохозяйственным водоемом с естественным воспроизводством различных видов рыб, в том числе особо ценных и занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

При этом в ходе проверки установлено, что земснаряд ПЗС 500-5, при помощи которого осуществляется добыча ОПИ со дна реки Волга на месторождении песка, не оборудовано рыбозащитными устройствами, в результате чего возможна гибель водных биоресурсов.

В связи с изложенным, прокуратурой 21.04.2016 г. в отношении юридического и ответственного должностного лиц АО «Порт Самара» возбуждены административные производства по ст. 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

Постановления и материалы к ним направлены на рассмотрение в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского территориального агентства Росрыболоства.

В целях устранения нарушений в адрес директора АО «Порт Самара» внесено представление.

Последние новости

Популярные новости