Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор сообщает: клещи активизировались

Роспотребнадзор сообщает: клещи активизировались

06/05/2016 09:45 / 👁 748 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
В этом году число обратившихся в больницы по поводу укусов насекомых увеличилось в четыре раза.Уже зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом и 122 случая заболевания борреллиозом, - сообщает Роспотребнадзор. Прививки делать поздно, но профилактические меры необходимы. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
В этом году число обратившихся в больницы по поводу укусов насекомых увеличилось в четыре раза.

Уже зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом и 122 случая заболевания борреллиозом, - сообщает Роспотребнадзор. Прививки делать поздно, но профилактические меры необходимы.

Специалисты ожидают, что в период майских праздников количество жалоб увеличится: в выходные люди выедут на дачи, будут гулять в парках и скверах, а значит, они подвергают себя риску быть укушенными. 

Теперь клещи обитают не только в районыах Сибири и Урала, но и в Центральном и Северо-Западном федеральном округе, Поволжье и Приморье. Клещи стали более устойчивы к репеллентам и температурному режиму. Если еще лет десять назад они активизировались при пяти градусах тепла, то теперь насекомых не смущает и нулевая температура. Потепление, уменьшение обрабатываемых химреактивами площадей, распространение лиственных лесов (зоны комфортного обитания клещей) приводит к тому, что численность насекомых неуклонно растет. И встретить их можно не только в лесу, но и в городских парках и скверах, и даже на газоне или клумбе рядом с домом.

Клещи – переносчики опасных заболеваний. Последствия укуса могут привести к аллергическим реакциям, боррелиозу, клещевому энцефалиту – болезням, в результате осложнений которых человек может стать инвалидом или умереть. Прививки защищают только от клещевого энцефалита, вакцинацию проводят с октября до апреля. Поэтому если вы не успели привиться, то в случае укуса снизить риск осложнений поможет инъекция иммуноглобулина. При заболевании боррелиозом на ранней стадии помогут антибиотики.

Последние новости

Популярные новости